Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

«Авырал»: к успеху через творческий поиск

10 июня, 2019 1291 Просмотр
Поделиться

Тойбу-Хаа Долаана Болат-ооловна

Директор МБУ ДО ЦДО «Авырал» им. В. Д. Иргита

Почётный работник общего образования РФ

Заслуженный работник образования Республики Тыва

Адрес: 668010, муниципальный район «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», с. Тээли, ул. Ленина, д.33а.

Сайт: https://avyral.jimdo.com

В восьмидесятых годах прошлого века в Тээлинской восьмилетней школе № 1 Виктором Данзыевичем Иргитом был создан фотокружок. Тогда никто не предполагал, какое славное будущее у этого начинания. В 1985 году кружок уже вырос до киностудии, названной «Луч». Молодой руководитель не только сам увлёкся идеей создать в Тээли детское телевидение и снимать профессиональное кино, но и «зажёг» многих своих учеников.

Первые успехи окрылили, студия развивалась. Были сняты первые тувинские мультфильмы «Донгада кадык» («Каша в кувшине») и «Тевенин ужуралдары» («Приключения верблюда»). В начале 90-х годов студия вышла за пределы школы и стала самостоятельной. В ней уже преподавали первые ученики Виктора Данзыевича. В 1993 году стараниями руководителя и коллектива студия была преобразована в Центр эстетического образования, впоследствии переименованного в Центр дополнительного образования детей «Авырал».

Сегодня «Авырал» – одно из лучших учреждений дополнительного образования Республики Тыва. Оснащённое современным оборудованием, с коллективом отличных педагогов, оно буквально притягивает талантливых детей. Руководит Центром Долаана Болат-ооловна Тойбу-Хаа, педагог, для которой профессия – это семейная традиция.

– Родилась я в маленьком селе Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района, – рассказывает Долаана Болат-ооловна. – Его называют колыбелью камнерезного искусства. Село знаменито талантливыми мастерами. А я с детства мечтала стать учителем. Мама моя – Александра Сарыгларовна Сурун – более сорока лет проработала учителем начальной школы, Заслуженный работник образования Республики Тыва, «Старший учитель Российской Федерации». Мои сестры тоже учителя, работают в Кызыл-Дагской средней школе. Кужугет Ольга Болат-ооловна – Почётный работник общего образования РФ, Заслуженный работник образования Республики Тыва. Семья сыграла немаловажную роль в моём выборе профессии. И я никогда об этом не пожалела.

Руководство «Авыралом» Долаана Болат-ооловна приняла в 2016 году. За прошедшие 2 года удалось расширить поле деятельности. В мае 2018 года коллектив и воспитанники Центра торжественно отметили 25-летний юбилей. В честь этого события учреждению присвоили имя создателя Виктора Иргита.

Основой нашей деятельности является обучение и воспитание детей в интересах личности, общества, государства, – подчёркивает Долаана Болат-ооловна. – Нам важно создать благоприятные условия для разностороннего развития личности, дать возможность самообразования.

На сегодняшний день в Центре обучается 454 ребёнка по направлениям: художественно-эстетическое, научно-техническое, социально-педагогическое, туристско-краеведческое и культурологическое. Педагоги «Авырала» не раз награждались грамотами Министерства образования и науки Республики Тыва, Верховного Хурала (Парламента). Лариса Шожукаевна Чапчын – педагог с 40-летним стажем работы, Ветеран труда, обладатель грамоты Министерства образования и науки РФ. Шенне Михаиловна Хертек – победитель муниципального конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям». Долаана Болат-ооловна Тойбу-Хаа имеет звания «Почётный работник общего образования РФ» и «Заслуженный работник Республики Тыва», является обладателем почётного знака «Директор года – 2017» и Почётным членом Международной академии качества и маркетинга. Её общий стаж работы – 32 года, на руководящих должностях – 20 лет.

Успехи Центра «Авырал» ярко показывают отношение коллектива к поставленным целям. В 2017 году на Международном молодёжном культурно-образовательном форуме «Здравствуй, Сочи!» воспитанники завоевали 2 кубка, 3 первых места и взяли 1 гран-при. Так же в прошлом году учреждению присвоено звание лауреата конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России – 2017» с вручением Золотой медали и диплома.

В 2017-2018 учебном году во всероссийском интернет-проекте «Красная книга – руками детей» было представлено более 90 работ учеников «Авырала», 47 из них получили именные сертификаты, а 28 ребят стали победителями: их работы опубликуют в альманахе «Красная книга руками детей».  Педагогам-кураторам – Ш. М. Хертек, М. Б. Ортун-Назын, Д. Н. Салчак, А. А. Кок, А. А. Хертек, Д. М. Чыргал, А. А. Чечекбаа, А. Б. Дакпай-оол и коллективу Центра в целом – вручены благодарственные письма.

2018-й год стал триумфальным для коллектива Центра. На III Республиканском  конкурсе киновидеотворчества «Тыва-Синема»  мультфильм «Кажар пага болгаш харам куске» («Смышленая лягушка и жадная мышка»), снятый воспитанниками «Авырала», получил  1 место. Подарком к юбилею стало лауреатство на V Всероссийском фестивале-конкурсе творческих инициатив «Маленький принц». Долаане Болат-ооловне Тойбу-Хаа вручена медаль «100 лет системе дополнительного образования детей в России».

Ученики и педагоги Центра стали обладателями гран-при XXXV Международного конкурса культуры, искусства и творчества «КИТ» в Новосибирске.  Ансамбль «Декей-оо» награждён дипломами в нескольких номинациях, а руководитель ансамбля А. А. Чечекбаа награждена дипломом «За высокий уровень подготовки конкурсантов». Благодарственные письма вручены педагогам Д. М. Чыргал, Ш. М. Хертек, М. Б. Ортун-Назын, Д. К. Делгер-оол, А. А. Чечекбаа, А. А. Кужугет, Ш. О. Ортаат, Н. Н. Очур.

Одним из самых посещаемых курсов в Центре является «Мульстудия», где дети учатся создавать мультфильмы по мотивам тувинских сказаний. Достижения воспитанников отмечены дипломами Федерального агентства по культуре и кинематографии Союза кинематографистов РФ, Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества и других престижных организаций и смотров мастерства.

Центр «Авырал» гордится выпускниками, успешно окончившими ВТУ им. М. С. Щепкина. Надежда Салчак, Шораан Куужаан, КежикУспун работают  в Национальном театре им. В. Ш. Кок-оола. Сайын-Херел Опей – в студии «Тыва». Буян Салчак издал сборник стихотворений.

В сентябре 2018 года в Тыве проведён первый туристический слёт работников учреждений дополнительного образования республики к 100-летию системы дополнительного образования в России. Центр «Авырал» занял здесь общекомандное 2 место и награждён дипломом и грамотой Министерства образования и науки Республики Тыва.

В планах коллектива Центра «Авырал» развитие направления «Робототехника», дистанционное обучение с использованием информационных технологий.

– У нас прекрасные учебные кабинеты, актовый зал, студия, педагогами разработаны уникальные программы, – говорит Долаана Болат-ооловна. – Но материально-техническая база учреждения не позволяет осуществлять планы на должном уровне. Для полного обеспечения работы Центра необходимо приобрести новое оборудование: швейные машины, мультимедиа-проектор, компьютеры и оргтехнику.

Секрет успеха директор центра видит в кадровом составе Центра. «Педагоги все молодые, но опытные и очень талантливые. Они уделяют особое внимание повышению квалификации, постоянно находятся в творческом поиске. Это и позволяет нам двигаться вперёд, к новым достижениям», – Долаана Болат-ооловна Тойбу-Хаа с оптимизмом смотрит в будущее.

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр