Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Школа — большой дом с добрыми традициями Опыт создания гармоничной образовательной среды в одной из старейших школ Донецка

16 января, 2025 16 Просмотров
Поделиться

 

КУМАНОВСКАЯ

Виктория Валерьевна

Директор ГБОУ «Школа № 93 им Н. П. Жердева г. о. Донецк»

Адрес: ДНР, г. о. Донецк, г. Донецк, ул. Карла Маркса, д. 10

Сайт: https://sh93-doneck-r897.gosweb.gosuslugi.ru/ 

«Основная задача нашей школы — дать качественное образование всем учащимся и сделать всё возможное для того, чтобы в дальнейшем каждый выпускник правильно выбрал свой путь в жизни. Мы создаём все условия для развития творческих способностей учеников, самореализации их личности и эффективного обучения», — начинает разговор Виктория Валерьевна Кумановская, директор школы № 93 города Донецка.

Для того чтобы осознать, насколько коллектив школы высокопрофессионален, достаточно привести всего несколько недавних цифр статистики: в 2023 году 96 % выпускников поступили в вузы; из них 8 человек окончили школьное обучение с золотой медалью; в 2024 году в школе 64 призёра и победителя всероссийских предметных олимпиад. И всё это в непростых условиях специальной военной операции, проходящей на Донбассе.

Очевидно, что в данной ситуации упор делается не только на получение качественных знаний, но и на патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также на налаживание связей с другими регионами России.

Традиции патриотического воспитания у нас давние. Школа открылась в 1936 году, — рассказывает Виктория Валерьевна. — Трагичные и героические события середины прошлого века — это часть нашей общей истории. Школе присвоено имя нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Прокофьевича Жердева. Мы чтим его подвиг, храним память о нём и обо всех земляках, отстоявших нашу землю в борьбе с фашизмом. В 1969 году была открыта комната боевой и трудовой славы, которая в 1985 году разрослась в большой Музей «Память сердца». В конце 90-х годов в музее открыта барельефная композиция «Герои Советского Союза — выпускники школы».

Экспозиция музея продолжает пополняться, теперь уже именами героев СВО. Познакомиться с ней, послушать интересные истории сюда приходят ученики других донецких школ. В рамках проекта «Лица дружбы» налажено сотрудничество с Ботаюртовской средней общеобразовательной школой в Дагестане, которая тоже носит имя Н. П. Жердева.

Также два года сотрудничаем с гимназией № 21 Казани и в 2024 году начали сотрудничество с двумя школами Санкт-Петербурга — 93-й и 253-й, — продолжает рассказ Виктория Валерьевна. — Работаем с ними по направлению «Патриотическое воспитание». Реализацию данного направления и плана мероприятий межрегионального сотрудничества курируют заместители директора по учебно-воспитательной работе Марианна Викторовна Лубочникова и Ирина Александровна Коваленко. У нас есть поисковый отряд, который возглавляет нынешний руководитель музея Елена Ивановна Якименко. Мы уже составили две части книги «Бессмертный полк». Начало этому проекту было положено ученицей Николь Зайцевой два года назад.  Мы представляем его на районных семинарах, на региональном уровне. Поддерживаем связи с родителями воинов СВО, приглашаем их на мероприятия, проводим различные акции поддержки семьям героев ВОВ.

Есть в школе и свой отряд ЮИД «Дозор». Юные инспектора движения принимают участие в различных конкурсах, пока в дистанционном формате. Организованы ячейки детских общественных организаций «Орлята России» и «Движение первых».

Со следующего учебного года у нас будут два советника директора по воспитательной работе. Это наши молодые учителя — Ольга Васильевна Шалатонова и Ксения Александровна Марич. Они успешно защитили свои проекты на профессиональном конкурсе. Для них эта должность станет ступенькой карьерного роста, — подчёркивает Виктория Валерьевна.

О работе с молодыми педагогами в ГБОУ «Школа № 93 им Н. П. Жердева г. о. Донецк» директор рассказала подробнее:

По всем направлениям у нас работают методические объединения, где молодые учителя перенимают опыт старших коллег. Есть школа молодого учителя, которую курирует педагог высшей категории Наталья Валерьевна Антоненко. Проводятся дни молодого педагога, выставки, первые пробы уроков, в свои методические дни молодые специалисты посещают уроки наставников. Работу со вновь прибывшими педагогами начинаем так: первые два месяца адаптация — знакомство с коллективом, школой, родителями. Мы обязательно поддерживаем авторитет учителей, мотивацию, посещаем их уроки с целью помощи, в том числе и в дисциплине. Есть индивидуальные консультации для молодых у наставников и руководства по всем вопросам школьной жизни. Важным моментом в работе с начинающими педагогами является приобщение их к творческой деятельности. Это необходимо для того, чтобы молодые поняли: учитель должен быть всесторонне развитой личностью.

Сама Виктория Валерьевна Кумановская — человек увлечённый делом, настоящий профессионал, компетентный руководитель. В этой школе она работает почти 30 лет. Начинала с рядового учителя. Директором её назначили в 2016 году.

Приняв высокую должность, она ещё больше сплотила коллектив, внедрила ряд современных образовательных технологий. О достижениях личного плана говорить не любит, хотя у неё большое количество грамот и благодарностей за отличный труд. Но она считает, что это награды не только её, но и всего коллектива. В 2024 году Виктория Валерьевна стала лауреатом конкурса «Гражданин и патриот России» в номинации «Образовательная организация —территория воспитания Гражданина и Патриота России».  Школа награждена дипломом и медалью.

Я всегда говорю коллегам: «Мы большая дружная семья, мы справимся, и у нас всё получится!» Мы все работаем на одну цель. Коллектив представляю как большой пазл: перед каждым мероприятием этот пазл собирается и обсуждаем все вопросы вместе. Успех школы — это успех каждого члена коллектива, вне зависимости от должности. Когда коллеги видят результаты, и появляется новая идея, — все с удовольствием распределяют для себя обязанности. Каждый может внести предложение, и оно будет обязательно рассмотрено, — так определяет линию работы коллектива школы Виктория Валерьевна.

ГБОУ «Школа № 93 им. Н. П. Жердева г. о. Донецк» — это большой надёжный дом, где есть работа и отдых, праздники и будни, и, самое главное, добрые традиции. Сотрудничество педагогов, учеников, родителей, основанное на взаимоуважении и взаимопомощи.

Татьяна Гурышкина

 

Поделиться

Читайте также

Неравнодушие и неустанный труд — для врача главное В юбилейный год коллектив ОГБУЗ «Осинская районная больница» Иркутской области раскрывает свой секрет успеха.

ПЕРАНОВА
Галина Родионовна
Главный врач ОГБУЗ «Осинская районная больница»
Член Ассоциации медицинских и фармацевтических работников Иркутской области
Адрес: Иркутская область, Осинский район, с.