Награждение победителей премии «Приоритет: Цифра — 2023» состоялось в Москве
Лучшие компании IT-индустрии названы на торжественной церемонии в Общественной палате РФ
Номинанты из 52-х регионов России стали участниками финального мероприятия Национальной премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра-2023», прошедшего 5 июля в Москве. На победу в конкурсе претендовали почти 200 представителей этой сферы бизнеса. Лучшими из них стали 32 компании.
Вручая награды лауреатам, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лапшин подчеркнул значимость самой идеи конкурса и победы в нём.
— Наша Ассоциация как ключевой партнер премии заинтересована в развитии отечественной ИТ-индустрии и популяризации деятельности разработчиков программного обеспечения. Премия выявляет лучшие российские ИТ-продукты и стимулирует вендоров к созданию новых решений, —сказал он.
Также в церемонии приняли участие заместитель директора департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Иван Кузьменко, председатель оргкомитета премии «Приоритет: Цифра — 2023» Виталий Расницын, президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров, исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский, председатель Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования Рената Абдулина, президент Ассоциации Развития Digital-Агентств Дмитрий Фролов.
Лауреатами премии стали компании в следующих номинациях:
- «AR/VR технологии» — VR Concept за разработку многопользовательской программной платформы VR Concept
- «Цифровой стартап» — ТИМ ФОРС за разработку платформы ТИМФОРС360
- «Современные системы видеоконференцсвязи» — IVA Technologies за разработку платформы видеоконференцсвязи IVA MCU
- «Автоматизация промышленности» — ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» за информационную систему «АРМ Технолога добычи»
- «Информационная безопасность» — ООО «Киберпротект» за разработку программного продукта «Кибер Бэкап»
- «Автоматизация промышленности» — Гарвекс за мультиплатформенную систему «АЗС-Онлайн»
- «Квантовые технологии» — ИнфоТеКС за разработку системы квантового распределения ключей
- «Информационная безопасность» — ПАО «Ростелеком» за разработку безопасного репозитория «РТК-Феникс»
- «Продвижение цифровых технологий» — Информационное агентство России ТАСС за специальный проект «Эпоха ИИ. Как человек создал себе подобное»
- «Прорыв года» — ООО «Диджитал Маркетс» за решение «Дистанционный офис»
- «Новые бизнес-модели в финансовом секторе» — Группа «Иннотех», Холдинг Т1 за разработку Цифровой Банковской Платформы
Сразу несколько компаний завоевали звание лауреата в ряде номинаций:
- «Цифровая трансформация» — Группа компаний Digital Design за разработку информационной системы коллегиальных органов «Ареопад»; Правительство Москвы за разработку и реализацию ценностных сервисов на портале mos.ru; Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы за создание, развитие и продвижение Инвестиционного портала города Москвы; Анлим-Софт за цифровую платформу управления жизненным циклом здания «ЛОКУС», РЕД СОФТ за проект по развитию и сопровождению автоматизированных систем на основе решений РЕДШЛЮЗ и РЕД Платформа; Авантелеком за цифровую платформу управления коммуникациями «Сфера» и здесь специальную номинацию «ИТ-решение для нефтегазовой отрасли» получила VESNA за проект «Личный кабинет промышленного потребителя природного газа для Группы компаний Газпром межрегионгаз»
- «Программное обеспечение» — ПАО «Газпром нефть» за цифровую аналитическую систему «Витрина данных непрерывности деятельности информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций»; Edstein за разработку системы управления развитием «Edstein»; Smart Engines за мультиплатформенную программу томографической реконструкции Smart Tomo Engine; PIX Robotics за разработку системы умного анализа данных PIX BI и специальная номинация «Инфраструктурное ПО» у Научно-технического центра информационных технологий РОСА за платформу РОСА «Менеджер ресурсов»
- «WEB-программирование» — ООО «ИнЭкс» за разработку ПИРС (Платформы интегрируемых ресурсов и сервисов) и АО «Корпорация «МСП» за проект Цифровой платформы МСП (МСП.РФ) «Искусственный интеллект» — Angels IT за систему компьютерного зрения «Angel.Vision» на основе нейросети; АО «НПК «ВТ и СС» за разработку программного комплекса «Умный текстовый процессор» и специальная номинация «Цифровизация стандартов проектирования» у Нанософт за продукт NSR NormaCS Specification
- «BIG DATA» — ПАО «Ростелеком» за проект «Платформа управления данными» от «Ростелекома» и ООО «Технологии Отраслевой Трансформации» (СберАналитика) за разработку сервиса СБАР (Система бизнес-анализа рынков)
- «Финансовые технологии» — ООО «Кэпт Налоги и Консультирование» за разработку платформы Tax Data Mart и Банк ВТБ за разработку Портала Интерактивной Работы с Сегментами (ПИРС)
Напомним, что Национальная премия «Приоритет» впервые была присуждена в 2015 году. Спустя восемь лет, в 2023 году, было принято решение разделить конкурсную программу на две составляющих. Первая — Национальная премия в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2023» — уже состоялась. Вторая — IX Национальная премия в области промышленных технологий «Приоритет – 2023», имена победителей которой станут известны в ноябре текущего года.
Организаторами и партнёрами премии «Приоритет: Цифра-2023» являются ведущие компании России: НП «Центр развития общественных коммуникаций», ООО «Проектный офис «Приоритет», Компания «Норникель», ООО «Нанософт разработка», ООО «НТЦ ИТ РОСА».
Видеоматериалы с торжественной церемонии награждения победителей размещены на Ютуб-канале ПРИОРИТЕТ ТВ.