ГЛАВНОЕ — НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ, А ИДТИ ДАЛЬШЕ
Виктория Зименкова
Актриса театра и кино, режиссёр, продюсер, сценарист, поэт и писатель,
Член Гильдии актёров кино Союза кинематографистов России
Член Союза деятелей музыки, кино и телевидения
Член Российского Союза писателей (РСП)
ГЛАВНОЕ — НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ, А ИДТИ ДАЛЬШЕ
Виктория Зименкова пишет стихи и прозу с 2000 года. Периодически публикуется в различных литературных изданиях и коллективных сборниках. В настоящее время ею написаны более трёхсот стихотворений, два романа, повесть, несколько киносценариев, по одному из которых она, как режиссёр, сняла короткометражный художественный фильм «Жить нельзя умереть».
В 2017 году у Виктории вышел в свет сборник стихов «На грани» (Москва, 2017г.), а через год — издана книга прозы «Несуществующий, или Пять секунд» (Москва, 2018г.), куда вошли два романа и повесть. В настоящее время Виктория завершила работу над третьим романом, который готовится к печати.
Виктория много лет увлекается восточными практиками (йога, цигун, тайчи). Восточная философия находит отражение и в её стихах, и прозе. С недавних пор она увлеклась биохакингом — это системный подход к изучению организма, контроля здоровья, который совмещает научные методы исследования и экспериментальные практики. Главная цель биохакинга — улучшение качества жизни и долголетие. Виктория очень увлеклась разработкой тренингов по биохакингу мозга по улучшению когнитивных способностей человека, разработала свою систему упражнений, способствующих их развитию. Представляем статью Виктории Зименковой на данную тему.
С юности я мечтала всегда быть молодой и жить до 120 лет. Я не хотела мириться с тем, что когда-нибудь у меня поседеют и выпадут волосы, станет обвисшая кожа, появятся морщины, не будет силы в руках и ногах… И поэтому всю жизнь искала способы замедления старения.
Мне повезло с генетикой, внешне я всегда выглядела намного моложе своих лет. Но с годами стала замечать, что голова уже не так быстро соображает, как в 25! Я стала плохо фокусироваться на каком-то деле — постоянно отвлекалась, не могла прочитать больше 20 страниц текста, т.к. внимание рассеивалось, и приходилось перечитывать один абзац по несколько раз. Память тоже стала заметно ухудшаться. А для меня, как актрисы, это было очень важно. Ведь нужно запоминать большие тексты ролей на съёмках, и стихи, с которыми я часто выступала. Мне снились страшные сны, что стою на сцене, не могу вспомнить роль, зрители смотрят в недоумении, а я сгораю от стыда…
Я поняла, что надо срочно что-то с этим делать, ведь дальше ситуация будет только усугубляться. Случайно мне попалась информация о биохакинге — очень интересном движении, которое нацелено на радикальное продление жизни и тотальную борьбу со старением. Биохакеры перестраивают состояние своего организма, уделяя большое значение здоровому образу жизни, в частности, трём главным компонентам: правильному питанию, сну и физическим нагрузкам.
С первыми двумя пунктами у меня было в порядке. Я достаточно спала, оптимизировала сон насколько могла: сделала в комнате тёмные шторы-блэкаут, проветривала спальню, спала необходимые 7—8 часов, по просыпанию давала глазам яркий солнечный свет, для выработки кортизола и завершения работы мелатонина.
С питанием тоже было нормально: баланс БЖУ (белки-жиры-углеводы). Употребляла витамины и клетчатку, различные биодобавки, не переедала.
Что же касается физических нагрузок… С этим, честно признаюсь, было не очень. Раньше я не понимала, насколько важна и полезна в жизни физическая активность. Я не очень увлекалась спортом, тренажёрный зал посещала редко и с неохотой. А зря! С возрастом физические нагрузки должны ещё более усилиться, так как с годами мы теряем мышечную массу, если не нагружаем мышцы, не соблюдаем питьевой объём и нерационально питаемся. После 30 лет мышечных клеток становится меньше, метаболизм замедляется, человек расходует меньше энергии, особенно при сидячем образе жизни. Гиподинамия и застой в малом тазу от работы перед компьютером, саркопения, остеопороз — вот результат отсутствия физической активности и необходимых веществ в организме. Посмотрите на стариков, какие они слабые и хилые, или рыхлые, в жировых прослойках. Полезный бурый жир превращается в белый, мышечные волокна отмирают. Поэтому ежедневные физические нагрузки или хотя бы два-три раза в неделю — это не просто удовольствие, это необходимость, это поддержание здоровья на высоком уровне в любом возрасте.
Изучая, как работает организм и что делать, чтоб оставаться молодой и крепкой, я также начала уделять внимание теме мозга: из чего он состоит, как функционирует, можно ли его восстановить… За три года я изучила множество научной литературы по нейробиологии, просмотрела сотни видеороликов, прошла несколько тренингов у ведущих специалистов. И главное, я поняла, что мозг обладает нейропластичностью: чем раньше человек возьмётся за тренировку мозга — тем лучше в дальнейшей перспективе. Я много занималась, развивала воображение с помощью различных мнемотехник, упражнений на внимание, логику и так далее. Уже через полгода я ощутила огромные изменения после тренировок, заметно улучшились функции мозга, у меня восстановилась память, я стала помогать не только себе, но и своим друзьям.
Мозг необходимо развивать в течение всей жизни, особенно после 35—40 лет, чтоб не быть под старость овощем и обузой своим близким, страдая от деменции. Как и мышцам тела, мозгу необходима такая же ежедневная тренировка. И тогда можно в любом возрасте наслаждаться всеми радостями жизни.
Я так увлеклась этой темой, что стала сама разрабатывать различные упражнения для развития мозга и создала целую систему тренировок когнитивных способностей. Мне очень хотелось помочь людям с плохой памятью и медленным мышлением. Сейчас я получаю огромное удовольствие от физической нагрузки и чувствую, как приятно моим мышцам, как они мне благодарны, как становлюсь более сильной и крепкой!
Что такое «Вечное сияние чистого разума»?
Это не только фильм с Джиммом Керри… (Люблю это кино, и моё киношное прошлое — это отсылка к нему). Но это ещё и название моего тренинга по биохакингу мозга, в котором уже более 150 уроков для развития мозга. Это колоссальный контент, аналогов которого не найти в интернете. Я записала видеоуроки, которые можно изучать на моей Обучающей платформе. Курс состоит из упражнений суставной гимнастики с асинхронными движениями, нейрогимнастики (оригинальные упражнения, разминки, влияющие для тренировки мелкой моторики пальцев), а также оригинальные ментальные практики, которые способствуют расширению периферийного зрения, тренируют мышление, память, внимание и быстроту реакций.
Моя авторская методика включает несколько модулей, и каждый из них необычайно важен.
1 модуль. Подготавливаем тело. Это различные практики на гибкость, координацию движений, улучшения всех процессов в организме, асинхронные, перекрёстные движения, гармонизирующие недоминантную руку. Они учат справляться с новыми непривычными движениями. Это моторика, работа с обоими полушариями, суставная гимнастика.
2 модуль. Ментальные практики. Здесь понадобится компьютер или смартфон. Упражнения на память, концентрацию внимания, пространственное мышление, творческий потенциал, периферийное зрение. Это навыки по работе с визуалом, с движущимися картинками, зрительными образами, мнемотехники, тренировка амбидекстрии (от лат. ambo — оба + dextri — правый).
3 модуль. Нейрогимнастика. В него входит более 100 упражнений с движениями пальцев, так полюбившаяся всем пальчиковая гимнастика — Neuro gym. Нейрогимнастика — это уникальная практика влияния на мозг, потому что мы задействуем мелкую моторику и развиваем те отделы и центры мозга, которые находятся рядом и взаимодействует друг с другом.
Нейрогимнастика доступна каждому. Её можно усложнять бесконечно, и тем самым делать её эффективной. Ведь мозг тренируется только тогда, когда решает новые задачи. Это один из моих любимых инструментов в улучшении работы мозга. Если научиться контролировать работу каждого пальца в отдельности, а не все вместе, как мы привыкли, то в результате заметно улучшатся когнитивные способности, благодаря образованию новых крепких синоптических связей. Эффекты от пальчиковой гимнастики очень интересны. Вначале может ничего не получаться, очень сложно управлять тем, чем не привык. Но постепенно вы сможете освоить все движения — и это огромная радость и чувство удовлетворения.
У человека почти треть двигательной коры мозга является проекцией кисти и пальцев рук, поэтому активные упражнения для развития мелкой моторики являются отличным способом активации деятельности мозга в целом.
В традиционной восточной культуре мудры и акупунктура интуитивно использовались в разных видах психофизических практик. Исследования учёных в последние годы показали, что снижение когнитивных способностей при старении или заболеваниях ведёт к нарушению способности выполнения мелких сложно-скоординированных движений. И заметив это, врачи и нейрофизиологи, стали использовать тренировки мелкой моторики в реабилитации больных после инсультов и травм мозга. В лечебных центрах они стали рекомендовать эти практики для профилактики возрастной деменции, болезни Альцгеймера и других дегенерациях мозга. В последнее время ведётся много исследований на эту тему и у нас, и за рубежом. Как показала практика, с помощью мелкой моторики пальцев нейропластичность мозга сильно улучшается и, как следствие, способность к обучению и запоминанию возрастает в разы!
Также, ещё один плюсик всех упражнений, это то, что выполнять их очень весело. Наши ученики тренируются вместе с детьми, с родственниками, с друзьями, в перерывах на работе с коллегами. Эта игра, азарт, хорошее настроение, радость. Выделяются гормоны счастья — дофамин, серотонин и эндорфины. И так, в игровой форме, человек учится очень полезному навыку — развивает память, логику, мышление, внимание; тренирует мозжечок и неокортекс.
Немного о разных отделах головного мозга
Вы, наверное, слышали, что самая развитая и сложная часть мозга, которая с годами, к сожалению, работает всё хуже, — это префронтальная кора, или как её ещё называют — неокортекс, — рациональный мозг, отвечающий за аналитическое мышление и логику. Люди умственного труда: писатели, журналисты, преподаватели, лекторы, математики сохраняют свой ум в ясности до глубокой старости. Так вот, с помощью упражнений тренинга «Вечное сияние чистого разума» можно прокачать свой неокортекс, ум станет более цепким, как в юности. Вы будете легче и быстрее подбирать нужные слова, быстро решать задачи и принимать правильные решения, улучшится усвоение новой информации, концентрация внимания, усидчивость и понимание сути прочитанного.
Кроме префронтальной коры, мы будем воздействовать на мозжечок. Это очень важно, потому что даже небольшие повреждения или сбои в его работе влияют на согласованность рук и ног. Кстати, самым развитым мозжечком обладают гимнасты, фигуристы, балерины, эквилибристы. Это происходит за счёт постоянной тренировки вестибулярного аппарата.
Занятия на баланс, ловкость и точность движений на тренинге разовьют мозжечок, предотвратят нейродегенерацию. У вас пропадёт медлительность, появится бодрость и энергичность. Походка станет быстрой, лёгкой и стремительной, а это — признак молодости. Можно развить и улучшить свою ориентацию в пространстве, координацию движений. Тренируясь по моей методике, вы сразу почувствуете благотворное влияние на гибкость суставов, на всю центральную нервную систему, главным органом которой и является мозг. Благодаря практикам с асинхронными движениями можно получить эффект два в одном: увеличить количество синовиальной жидкости в суставах и укрепить новые нейронные связи в мозге.
После прохождения ментальных упражнений тренинга «Вечное сияние чистого разума» заметно улучшается память, концентрация, скорость решения задач.
Тренировки подходят всем. У детей заметно улучшается успеваемость в школе, оценки, усидчивость, любознательность, память. Улучшается почерк, способности к рисованию, к математике, координация движений, баланс и т.д. У пожилых людей — возвращается жизненный настрой, восстанавливается память, нейропластичность (способность к обучению). Это и профилактика возрастных нейродегенераций, деменции и болезни Альцгеймера, ставших настоящим бичом последнего столетия. Сейчас наш тренинг прошли уже более 30 000 человек. И результаты отличные!
Вот некоторые отзывы наших учеников:
— «Программа курса настолько интенсивна, что хватило бы на полгода практик, да что там говорить, хватило бы на всю жизнь! Потому что перестраивается сознание, мышление, возможности становятся видны везде»; Антон, 39 лет.
— «Выверенная программа уроков. Последовательность трёх модулей, каждый из которых направлен на развитие неокортекса, мозжечка и других важных отделов мозга. Это комплексный подход, целая система практик, которая дает максимальный результат»! Анна Андреевна, 58 лет.
— «Качественный визуал уроков, нестандартная подача материала, где подробно рассказывается, что и как делать. На курсе точно не будет скучно! Это игровая форма, которая будет прекрасной заменой сидению за компьютером». Кирилл, 41 год.
— «Экономия времени. Чтоб собрать всю информацию по развитию мозга воедино в интернете — нужно потратить огромное количество времени и сил, а здесь всё в одном комплекте — бери и делай». Маша Г., 37 лет.
Создав свой первый курс по улучшению когнитивных способностей и восстановлению функций мозга, я не переставала учиться и развиваться сама. Мозгу нужно постоянно что-то новое, непривычное, новые вызовы, навыки, задачи. Иначе всё начинает происходить на автомате, мозгу становится скучно, неинтересно. Это связано с дофаминовой системой вознаграждения, с врождёнными программами любопытства.
Поэтому я стала создавать новые курсы, искать новые формы обучения, новые системы тренировки. Я также использую в них принцип непривычных асинхронный сложно-скоординированных движений. Потому что они дают наибольший эффект при тренировке мозга. В жизни мы редко совершаем такие действия, у нас нет этого навыка, потому что мы, в основном, всё делаем синхронно.
Асинхронные движения — это новые, совершенно непривычные движения, и мозгу поначалу сложно с ними справиться. Их выполнение требует полной отдачи и концентрации, чтобы не ошибиться. В результате мы тренируем концентрацию движений и скорость мышления. После тренировки мозг просто летает! Вы будто переключаете кнопку выключателя и загорается свет, а потом — жмёте на газ и разгоняете его на большую скорость соображения. Буквально после 10—12 минут занятий человек уже чувствует приятное возбуждение в мозге, бодрость и энергичность, уверенность в себе и стабильность, а затем придёт успокоение и чувство удовлетворения.
В «Школе развития мозга» кроме «Нейрогимнастики», в которой задействована мелкая моторика пальцев, мы разработали совершенно уникальную систему тренировки, где участвуют руки и ноги, развивается крупная моторика. Тренировка основана на специальном методе сложно-скоординированных, асинхронных движений. Это супернагрузка, которая непосредственным образом влияет на лобную долю и развивает интеллект.
Две трети нашего мозга занимаются движением, формируют моторные координации. В процессе практик активизируются левое и правое полушария мозга, они начинают функционировать более слаженно и быстро. Также благодаря занятиям тренируются мозжечок и мотонейроны, которые у людей с возрастом работают всё хуже и хуже.
При асинхронных движениях активизируются разные участки двигательной коры головного мозга. После одновременного возбуждения разных участков между ними начинают образовываться новые связи. Когда сигналы проходят туда-обратно несколько десятков раз, то эти новые нейронные связи с каждым разом становятся всё более прочными, крепкими. Это способствует усилению процесса под названием «синаптогенез». Он происходит именно тогда, когда мозг решает сложные задачи, требующие большой концентрации.
Асинхронные движения можно рассматривать также как полезное питание тканей мозга. Во время выполнения практик — это определённый вызов, который заставляет мозг изменить потоки кровоснабжения, и кровь начинает лучше питать и очищать области, задействованные в работе мозга.
Ученики в процессе обучения развивают эмоциональный интеллект, эмпатию, творчество, благодаря работе зеркальных нейронов. Это необыкновенно интересное путешествие в мир познания себя, и оно прекрасно в любом возрасте.
Универсальная Система «Уроборос»
Я много лет занималась разными телесными практиками: йогой, цигун, даосскими практиками, танцем Шивы (Шиваната), Тенсегрити, движения Гурджиева. Взяв всё самое лучшее из этих практик и соединив некоторые детали, я создала «Универсальную Систему Уроборос». Эта система состоит из комплекса движений, которые не только эстетичны, но и чрезвычайно полезны для ежедневного использования.
Понятие «Уроборос» — философское и очень символичное. Змей Уроборос, кусающий себя за хвост, олицетворяет цикличность и бесконечность происходящих процессов. Это движение Космоса, совершенство Вселенной! Он символизирует бесконечность, и сам является бесконечностью, и наша Система тренировки и самосовершенствования, — как её ещё называют, — уникальна, ни на что не похожа.
Уроборос есть то, что не имеет ни начала, ни конца. Это мудрость веков. Время — как одно из проявлений этого древнейшего символа. Мгновения ускользают, как песчинки в песочных часах, неотвратимый хронос бытия… Все находится в вечном движении, постоянно изменяется, преобразуется одно в другое… В любом мгновении скрыта целая вечность. А вечность — как одно мгновение приходящих и уходящих цивилизаций. Это олицетворение всего во всём: великого в малом и малого в большом, в Инь — есть кусочек Ян, а в Ян — кусочек Инь. Бесконечный круг перерождений, смена дня и ночи, смена времён года и др. Из хаоса возникает совершенная форма…
Уроборос заставляет задуматься, что в любом прощании заложена новая встреча, а в каждом возвращении — есть новое расставание. И это бесконечное перетекание холодного в горячее, и наоборот, при нагревании и остывании. Концепция беспрерывных изменений и непостоянства. Всё одновременно есть суть: и начало, и конец, во всем заложена цикличность спирали.
В концепции Уробороса мы размышляем о дуальности мира. Уроборос — это баланс между рождением и смертью, между добром и злом, между чёрным и белым, между природой и человеком. Змей, замыкающий на себе созидание и разрушение, прошлое и будущее. В нём заключён целый пространственно-временной континуум, и все измерения, все плоскости великого и ничтожного. И так же как Змей соединяет миры, пространство и время, эта практика объединяет наше внутреннее состояние с внешним проявлением.
Этот древнейший символ присутствовал во многих культурах, у многих народов. Каждый закладывал свой собственный смысл в этот образ. В понимании египтян Уроборос был олицетворением Вселенной, рая, воды, земли и звёзд. Эти изображения встречаются на стенах гробниц и в храмах Осириса. В Древнем Китае Уроборос назывался «Zhulong» и трансформировался со временем в традиционного «китайского дракона», символизирующего удачу. С символом Уроборос напрямую связана монада Инь-Ян в древнекитайской концепции протокультуры и философии Дао. В ведической религии и индуизме также есть изображения Шеши — в виде змеи, кусающей себя за хвост. В Индии вообще всегда почитались змеи (наги) — покровители водных путей, озёр и источников, а также символ плодородия. Наги олицетворяют цикл времени и бессмертие. Бог Вишну часто восседает на змее, свернувшейся в клубок, и занимает большое значение в этносе. Змей, опоясавший своим телом Землю, охраняет её от злых сил. В скандинавской мифологии Уроборосом становится Ёрмунганд — мировой змей, хтоническое чудовище, достигшее гигантских размеров в океане, также сумевшее опоясать своим телом весь мир и укусить свой хвост. Этот огромный змей обладал могучей силой и сражался с Тором. В учении христианских гностиков мы опять же наблюдаем Уробороса. Этот мистический змей делится на 12 частей, символизирующих 12 месяцев года, и говорит о конечности материального мира. Существовал Уроборос и в Древней Греции, змеи там были символом здоровья, греки отражали это понятие во многих мифах и легендах; у славян использовался этот символ как оберег или талисман. Славяне наделяли его защитными свойствами, мудростью и стремлением к познанию истины. Встречается змей или дракон и у ацтеков, в виде Кетцалькоатля, и других народов. В ортодоксальной аналитической психологии архетип Уробороса символизирует темноту и саморазрушение, но также и творческую потенцию. А для алхимиков Уроборос был воплощением цикла смерти и перерождения. Змей в виде восьмёрки олицетворял законченность процесса трансформации, преобразования четырёх элементов в философский камень или золото. Швейцарский психоаналитик К. Г. Юнг вложил новый смысл в символ Уроборос. А английский алхимик Томас Браун считал Уроборос символом единства всех вещей.
Итак, как видите, понятие Уроборос, опираясь на мифологию и религиозный эпос, вбирает в себя многие философские смыслы различных доктрин. И я могу с уверенностью сказать, что наша Система столь же значима для организма практикующего, как и этот древнейший символ для существовавших когда-то учений. Эта мощная практика заставляет человека стремительно двигаться к совершенству!
Уроборос работает по принципу Сакральной геометрии, во всех трёх плоскостях: вертикальной, горизонтальной и сагиттальной; и это код, который «включает» резервы организма, запускает скрытые возможности. Это Человек в Космосе и Космос — в Человеке. Три измерения пространства и четвёртое — времени. Суперчеловек в 4D, с эффективно развитым мозгом и красивым телом! Здесь мне вспоминается образ Человека Леонардо да Винчи.
Можно делать эту практику ежедневно по 15 минут, и она заменит многие и многие часы тренировок других упражнений. Потому что действует на трёх уровнях: физическом, энергетическом и ментальном. Все кольцевидные движения этой системы математически вымерены, имеют чёткую систему зеркальных отражений и точный алгоритм последовательности.
Эта Универсальная система построена не только на сакральных знаниях древних даосов, но и последних достижениях нейрофизиологов — она соединяет древнейшие практики и современный научный подход. Сложные формулировки становятся доступны не сразу, предстоит большая работа, прежде чем их освоить. Это требует концентрации всех ресурсов организма: ментальных, физических и энергетических.
Общий тонус и баланс. Так как одним из аспектов системы является диафрагмальное дыхание, весь организм тонизируется и гармонизируется, быстрее выводятся токсины, улучшается метаболизм. Восстанавливается сердечно-сосудистая система, лимфатическая и гормональная системы, повышается иммунитет. Лишний жир уходит, появляется стройность, улучшается походка, баланс и ощущение себя в пространстве, улучшается работа вестибулярного аппарата. Человек лучше осознает себя и окружающее пространство, в котором находится, развивается интуиция.
Энергия. Уроборос одаривает практикующего различными дарами, и прежде всего энергией. Система ускоряет энергетические потоки внутри организма. Человек, выполняющий эту практику, будто чувствует себя бессмертным Змеем или Драконом. Овладевший этой практикой становится подобен вихрю! Он не чувствует усталости, стремителен и лёгок. Его суставы гибкие и эластичные, линии тела гармоничные и элегантные. Прилив энергии чувствуется сразу… но со временем ещё повышается выносливость, гибкость, подвижность суставов, сила, стрессоустойчивость, координация. Это завораживающий танец бытия.
Физика. При выполнении системы задействованы все мышцы рук, ног, плеч, талии, бёдер и шеи и за счёт этого идёт мощное укрепляющее воздействие на весь организм в целом. Можно сказать, что мы влияем на все внутренние меридианы, на все три уровня: Небо, Землю и Человека. (Небо — шея, голова; Человек — руки, плечи, талия; Земля — ноги, бедра. Если говорить в концепции Дао)
Интеллект. На ментальном уровне идёт полная перезагрузка сознания, которое освобождается от блоков, мешающих управлять эмоциями и психосоматическим состоянием. Практикующий Систему Уроборос учится лучше концентрироваться. При этом ему становится подвластно следить за несколькими предметами одновременно. Это целая трансформация сознания, так как оно делится на несколько каналов. Руки и ноги делают змеевидные движения — в строгой последовательности, в разные стороны и в разных плоскостях.
Поначалу мозг просто взрывается от переключений на разные каналы. Но постепенно он привыкает, сознание перестраивается. Образуются новые нейронные связи в мозгу, активируются оба полушария головного мозга, синхронизируются правая и левая половины тела, становится лучше память, быстрота реакций и принятия решений, улучшается общее состояние и настроение. Когнитивные способности становятся как в юности, повышается интеллект и скорость мышления.
Для того чтобы войти в состояние HPS (состояние высокой продуктивности), необходимо три компонента:
- Полное, тотальное вовлечение внимания;
- Включение большего, чем один из органов чувств;
- Непривычные для мозга сложно-скоординированные движения.
Всё это есть в нашей практике, которая напоминает динамическую йогу или цигун.
Уроборос — это целый каскад, состоящий из нескольких уровней, каждый из которых постепенно усложняется.
1-й уровень мы делаем движения в одной плоскости, второй — в двух плоскостях и третий — в трёх плоскостях. Каждый уровень состоит из трех частей. Три уровня образуют одну ступень. При желании, настойчивости и регулярности занятий можно овладеть всеми уровнями. На данном этапе их реализовано шесть (две ступени).
Комплекс «Антихрупкость»
Но «Универсальная Система Уроборос» — это не единственная программа с тренировкой крупной моторики в нашей Школе. На основе асинхронных и перекрёстных движений мы разработали специальный комплекс «Антихрупкость» для помощи в освоении и ускорении Системы Уроборос. Комплекс «Антихрупкость» — динамическая практика, способствующая мгновенному включению мозга, разгонка его на высоких скоростях. Это простые движения, которые также нужно делать в строгом порядке, по определённому алгоритму. Человек учится распределять внимание на два канала. Обе половины головного мозга активизируются, образуются новые нейронные связи, мозг становится крепким. Мы идём от простого к сложному и постепенно овладеваем всем комплексом, в котором 12 сетов, но самих комбинаций бесконечно много.
Антихрупкость — это жёсткость конструкций, прямолинейность движений, прочный каркас, чёткий алгоритм, простота формы и точность выполнения после освоения, мужская энергия Ян, мощный и крепкий ум, с логикой и критическим мышлением! А также сила мышц и сухожилий. Уже через месяц, практикующий почувствует, как его мозг стал работать гораздо лучше и быстрее справляется с различными задачами, скорость соображения увеличивается в разы, ему легче концентрироваться на поставленных задачах, улучшается память, лучше усваивается любая информация, уходит туман из головы, ум становится ясным.
Нассим Талеб, написавший книгу «Антихрупкость», объясняет это понятие так: если Система сталкивается с неблагоприятным воздействием на неё и не теряет свои свойства, не погибает, не уничтожается, а приобретает лучшие свойства, она становится антихрупкой. Талеб называет эти негативные воздействия Черными лебедями. Чем их больше, тем это больше закаляет систему, поэтому негативное воздействие необходимо для роста!
Мы же воздействуем на наш мозг, помещаем его в стрессовую ситуацию, нагружаем его непривычными действиями, заставляем трудиться. И мозг начинает активно работать, думать, кипеть, тратить энергию… Но он не ломается, а становится только крепче и выносливей. Он становится антихрупким! В этом вся суть комплекса «Антихрупкость». Сейчас в нём уже пять модулей.
Изучая Систему «Уроборос» и Комплекс «Антихрупкость», наши ученики обретают навык работы в асинхронном режиме, что ставит их на новый уровень развития. Мозг постепенно привыкает к дополнительным нагрузкам, он перестраивается и становится всё выносливей, адаптивнее и крепче. Ученики открывают в себе огромный потенциал, скрытые способности и таланты.
Ученики нашей Школы развития мозга становятся сами Наставниками и моими единомышленниками. Они открывают филиалы школ по нашей методике в разных городах: В Питере, в Нижнем Новгороде, в Белоруссии, в Казахстане и др. Мы работаем все вместе, многократно усиливая друг друга, разделяя общие ценности: свободу, развитие, творчество, здоровье, лидерство.
Наша Школа — это прекрасный инструмент, в котором реализована новая культура партнерских отношений. Её структура позволяет объединить сильных лидеров, создающих свои сообщества. Это неисчерпаемый потенциал возможностей для всех членов нашей команды: новый уровень понимания, совместное исследование реальности. В школе мы говорим о концептуальных вещах, это живое сообщество, где мы учимся мыслить масштабно, крупными категориями, сеять семена будущего и быть готовым к обильным плодам в своём саду!
С помощью нашей системы есть возможность создавать вокруг себя качественное окружение, объединять вокруг себя людей, с которыми приятно взаимодействовать. Это позволяет осуществить многие мечты и намерения, черпать новые идеи и вдохновение. Создать среду, в которой можно общаться, расти, раскрывать глубинные смыслы существования, вместе исследовать. Наше сообщество строится на принципах, где каждый растёт как личность.
Сейчас в Школе мы очень воодушевлены новым проектом, это — изучение языка К’огни, который развивает когнитивные способности, память, логику, мышление. Это язык будущего, идеальный язык для развития речевого аппарата и артикуляции, для пространственного мышления, развития логики, памяти и креативности.
Все желающие также могут быть причастны к этому интеллектуальному сокровищу, быть с нами в парадигме духовного процветания! Если вам интересны наши необычные практики, если вы готовы вкладывать в своё развитие, здоровье и молодость, иметь активное долголетие, если вы стремитесь избежать старения мозга и его дегенераций, таких, как деменция, Альцгеймер… мы ждём вас в нашей Школе развития мозга! Инвестируйте в себя и своих близких в здоровье, в молодость вашего мозга!
P.S. В статье (выше) представлены некоторые синхронные и асинхронные упражнения, с которыми для начала можно ознакомиться подробнее по ссылкам:
https://disk.yandex.ru/i/lWGj-wvBMBUO1A
https://disk.yandex.ru/i/5YgS24zysmYQ9g
А также можно подписаться на мой канал в Telegram «Школа развития мозга», где я более подробно знакомлю своих подписчиков с интересными практиками: https://t.me/braintimenow
