Журнал Успех #24

Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Сон в летнюю ночь

Приснилось мне, что сплю и вижу
Я сон о том, что вижу сон,
О том, что сплю и вижу сон я,
В котором снится мне, что сплю.
(Предположительно Лопе де Вега,
из неопубликованного)
Молодость… Как давно это было! Где вы, мои товарищи? Как весело мы жили, не умея быть врозь и находя друг друга без мобильников. Сколько выпито! А в перерывах – институты окончили.  С тех пор много воды утекло, жизнь всех развела по разным дорогам, да и жены разбивают мужскую дружбу. От многочисленных друзей юности остались единицы, с кем не оборвалась какая-то связь. Поэтому я так обрадовался, когда пришёл друг, с которым за минувший десяток лет пересеклись случайно лишь пару раз. Он пришёл не с пустыми руками – с бутылкой «Мартини».
– Поговорить надо. Понимаешь – не с кем, поэтому пришёл к тебе.
– Ты хочешь сказать, как Омар Хайям: «Лучше сердце обрадовать чашей вина, чем скорбеть и былые хвалить времена»?
– Нет, я не о том. Со мной произошло нечто невероятное. Подробнее…

«Романсы» финансов лихих 90-х

27 декабря 2018 года исполнится 27 лет со дня распада СССР. Лучше мы стали жить после того, как Советский Союз канул в лету, или хуже? Споры на этот счёт не утихают даже сегодня, спустя почти три десятилетия. Но, как поётся в песне из опять же советского фильма «Служебный роман», «ход времён нельзя остановить». Вместе с тем, ломать – не строить, хотя, прежде чем ломать, неплохо было бы осмотреться, а стоит ли? Ведь строить гораздо накладнее, чем ломать. Правда, что касается денежно-кредитной системы, то, как сказано в ряде источников, её не ломали, а демонтировали. Причём, трижды в лихие 90-е годы минувшего XX века.
«Павловская» реформа 1991 года
Для нашего государства экономические несчастья начались 22 января 1991 года, когда первый и последний президент СССР Михаил Горбачев подписал указ об обмене старых 50-рублёвых и сотенных купюр на новые. Причём на эту серьёзную операцию многомиллионному населению огромной страны отводилось лишь три дня, с 23 по 25 января. Подробнее…

«Я живу открыто»

Андрей Дмитриевич Дементьев
Советский и российский поэт, радио- и телеведущий. 
Член Союза писателей СССР
Почётный член Российской академии художеств
Главный редактор журнала «Юность» (1981—1992)
Лауреат Государственной премии СССР (1985)
Автор стихов ко множеству популярных песен.
Я живу открыто.
Не хитрю с друзьями.
Для чужой обиды
Не бываю занят.
От чужого горя
В вежливость не прячусь.
С дураком не спорю,
В дураках не значусь…
В скольких бедах выжил.
В скольких дружбах умер.
От льстецов да выжиг
Охраняет юмор.
Против всех напастей
Есть одна защита:
Дом и душу настежь…
Я живу открыто.
В дружбе, в буднях быта
Завистью не болен.
Я живу открыто.
Как мишень на поле.
Андрей Дмитриевич Дементьев родился 16 июля 1928 года в городе Калинине (ныне Тверь). Отец будущего поэта – Дмитрий Никитич – был человеком сложной судьбы. Подробнее…

«Я люблю моего зрителя, он у меня есть»

Ахеджакова
Лия Меджидовна
Народная артистка Российской Федерации
Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почёта
Дважды лауреат премии «Ника», в том числе в номинации «Честь и достоинство»
Лауреат многочисленных театральных, общественных и кинематографических премий.
 «Мне интересна такая женщина, которая есть, и что-то придумывать мне не надо. Мне хочется проследить, какие изменения идут в этой женщине, как она претерпевает всё то, что и я претерпеваю. Мне не нужно искать никаких первоисточников, я ж и выросла в этом, и живу, и я это очень люблю», – говорит Лия Ахеджакова, народная артистка Российской Федерации, хрупкая, нежная женщина, покорившая своим талантом всех почитателей актёрского искусства.

Своего зрителя она обрела сразу – ещё в Московском театре юного зрителя, где начала служить, ещё будучи студенткой ГИТИСа. Подробнее…

Развитие предпринимательства – шаг к национальному величию

В рамках празднования Дня российского предпринимательства 25 мая 2018 года в Государственном Кремлёвском дворце 15-е заседание Международного конгресса «Открытая Россия» прошло в формате форума «Развитие предпринимательства как основа экономической политики».
Организаторы мероприятия: исполнительный комитет МК «Открытая Россия» и Международное агентство предпринимательства. Поддержали форум Торгово-промышленная палата РФ и Государственная Дума, Министерство экономического развития, Министерство промышленности и торговли, а также ряд бизнес-объединений и представительства иностранных государств.
Главной темой деловой программы форума стало обсуждение ситуации в предпринимательском секторе экономики. Модератор дискуссии – член Генерального совета Общероссийской организации «Деловая Россия» Николай Остарков, открывая заседание, коснулся исторических аспектов празднования Дня предпринимательства, подчеркнул важность вопросов, предлагаемых к обсуждению, в свете майских указов Президента РФ. Подробнее…

«Лидер высоких технологий»

24 апреля 2018 года в московском ЦВК «Экспоцентр» состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса инновационных проектов «Лидер высоких технологий», проходящего в рамках ежегодного конкурса «Лидер промышленности РФ» и «Российской недели высоких технологий».
«Российская неделя высоких технологий» – это межотраслевая платформа для создания и развития инфраструктуры цифровой экономики России. В ходе этого форума, с 24 по 27 апреля была представлена деловая программа и выставочная экспозиция, объединённая концепцией цифровой трансформации. Проведение мероприятий осуществлялось с участием федеральных министерств и ведомств, центров компетенций, представителей бизнеса и отраслевых экспертов.
В октябре 2017 года, при поддержке ведущих деловых российских объединений, Государственной Думы РФ, отраслевых союзов и ассоциаций, прошёл предварительный этап конкурса «Лидер промышленности РФ», который выявил лучшие российские предприятия в различных отраслях. Подробнее…

Евразийское сотрудничество: шаг в будущее

Интеграционные процессы в сфере экономики – необходимое условие устойчивого развития, как отдельных государств, так и мирового сообщества в целом. Обсуждению этой темы было посвящено заседание представителей бизнеса и общественных организаций, прошедшее в Москве в середине апреля текущего года.
Мероприятие организовано в рамках Международной акции в поддержку внешнеэкономического сотрудничества «Интеграция и развитие: альянс предпринимателей 21 века», идейным вдохновителем которой выступил Центр развития инновационных проектов при содействии и участии Евразийской экономической комиссии, Торгово-промышленной палаты РФ, Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС) и Национального Платёжного совета.
В 2016 году концепцию Большого евразийского партнёрства представил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Основными участниками, первыми составившими альянс, стали Россия и Китай. Лидеры процесса выступают за открытость организации для присоединения других государств. Подробнее…

«ПРИОРИТЕТ». Сделано в России

Жанна Тян, руководитель Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет», генеральный директор Коммуникационной группы «Деловая лига».
— Национальная премия «Приоритет» — первая и единственная в России награда, которая присуждается предприятиям, сделавшим значительный вклад в процесс импортозамещения. Что послужило импульсом для рождения идеи?
— В начале 2015 года, после первых санкций, эта идея носилась в воздухе. В деловых кругах было очевидно, что экономика, поставленная в зависимость от «нефтегазовой иглы» и тотального импорта, не может больше оставаться в таком состоянии. Обсуждая эту тему с нашими партнёрами из разных секторов экономики, мы увидели, что импортозамещение стало актуальным практически для всех.
В России много замечательных предприятий, выпускающих продукцию на высшем уровне качества. Но её широкому продвижению мешают предубеждения контрагентов, предпочитающих импорт. Подробнее…

Река знаний, устремлённая в будущее

Альтудов Юрий Камбулатович
Ректор КБГУ им. Х. М. Бербекова, доктор технических и экономических наук, кандидат физико-математических наук, профессор.
Карамурзов Барасби Сулейманович
Президент КБГУ им. Х. М. Бербекова, заслуженный деятель науки РФ и КБР.
Адрес: 360004, СКФО, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, № 173.
Сайт: https://kbsu.ru/

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова (КБГУ) берёт своё начало в 1932 году, когда по решению Правительства РСФСР было открыто первое в этой кавказской автономии высшее учебное заведение – Кабардино-Балкарский педагогический институт. Это событие – результат государственной политики, направленной на развитие национальных территорий.
Истоки славного пути
Кабарда и Балкария в дореволюционной России не имели развитой промышленности, в сельском хозяйстве применялись традиционные методы. Ни в одном селении не было даже хорошей начальной школы, не говоря уже о возможности получения местным населением высшего образования. Подробнее…

Школа будущих хозяев земли

Астанова Ольга Васильевна
Директор МБОУ «Кэнтикская средняя общеобразовательная школа имени Никифора Кириковича Седалищева — Дьуэгэ Ааныстыырова»
Адрес: 678237, Республика Саха(Якутия), Верхневилюйский улус, с. Харыялах, ул. Советская, дом №12, корпус 2.
Школа будущих хозяев земли
Земля бескрайняя, озёра синие,
Сугробы белые, кругом леса…
Моя Якутия, моя Якутия,
Моя Республика Саха!
Росла безвестною, но сердцем щедрою,
Россию славила во все века
Моя Якутия, моя Якутия,
Моя республика Саха!
Алмазы, золото и песни звонкие
Даёт Отечеству во все века
Моя Якутия, моя Якутия
Моя Республика Саха!

Достаточно прочесть это стихотворение, опубликованное в Интернете под рубрикой «Стихи о Республике Саха, Якутия», как общепринятый стереотип о суровости края, его удалённости от мира и бескрайних снежных просторах тотчас ломается. Подробнее…

Участие российских изобретателей и промышленников в 62-ой Международной выставке техники и технических достижений. Белград, Республика Сербия

С 21 по 25 мая 2018 года в городе Белград состоялась 62-я Международная выставка техники и технических достижений.
В Международной выставке техники и технических достижений приняли участие представители более 200 организаций из 19 стран (Россия, Словакия, Чехия, Хорватия, Словения, Австрия, Германия, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и другие).
21 мая прошла торжественная церемония открытия выставки, на которой выступил Министр инноваций и технологий Сербии, глава Сербской народной партии Ненад Попович.
В ходе выставки Московская городская организация ВОИР совместно с Международным инновационным клубом «Архимед» провели насыщенную деловую программу и представили объединённую экспозицию перспективных изобретений и инновационных проектов изобретателей и промышленников России.
Российская экспозиция вызвала большой интерес у представителей зарубежных стран. Подробнее…

Пять десятилетий созидания

Сигал Александр Петрович
Генеральный директор ЗАО «Восток-Центр»
Заслуженный строитель России
Почётный строитель России
Адрес: Иркутская область, г. Саянск.
Сайт: vcsayansk.ru

1968 год, Иркутская область. В сибирской тайге, в 15-ти километрах от города Зима, на месторождении каменной соли, начато строительство химического комбината, производящего сегодня более сорока процентов отечественного поливинилхлорида и входящего в число крупнейших профильных предприятий мира. Вместе с химическим гигантом строился и новый город.  Стройка привлекала людей со всех концов Советского Союза. Они ехали, чтобы, созидая, стать частью истории страны. Этому славному поколению принадлежит и Александр Петрович Сигал – Заслуженный строитель России, генеральный директор ЗАО «Восток-Центр», предприятия, ставшего преемником Восточно-Сибирского управления строительства, силами которого возведён город Саянск, производственные мощности АО «Саянскхимпласт» и Ново-Зиминской ТЭЦ. Подробнее…

Драйвер экономики будущего

Строительство – одна из ведущих отраслей экономики всех развитых стран. Объёмы строительного рынка и динамика отрасли тесно связаны с общим благосостоянием государства. В России последние несколько лет, несмотря на определённые политические, экономические и социальные сложности, показатели инвестиционной и строительной деятельности стабильно растут. Этому способствуют меры, принимаемые на всех уровнях, как власти, так и отраслевого бизнеса.

В мае текущего года, практически сразу после инаугурации, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года». Значительная часть положений документа касается сферы строительства. Большое внимание уделено обеспечению населения качественным и доступным жильём. Подробнее…

Качество – залог успешного бизнеса

В 2018 году исполняется 35 лет со дня утверждения Всемирного дня потребителя. В конце апреля в Москве состоялось событие, приуроченное к этому юбилею – Торжественное заседание Оргкомитета международной межотраслевой программы «ВЫБОР ПОТРЕБИТЕЛЯ. ЕВРАЗИЙСКАЯ МАРКА КАЧЕСТВА». На мероприятии чествовали лучших национальных производителей и поставщиков товаров и услуг.
Программа объединяет предприятия, которые придерживаются лучших принципов ведения бизнеса: удовлетворённость клиентов, высококачественная и безопасная продукция, доверие, уважение, честность, открытость. Проект воплощается в жизнь в целях продвижения высоких стандартов менеджмента качества для того, чтобы предприятия расширяли отраслевые и межведомственные связи и улучшали свой имидж.
Работать максимально эффективно, не останавливаться на достигнутом, расценивать интересы клиентов как личные – главная миссия программы «ВЫБОР ПОТРЕБИТЕЛЯ. ЕВРАЗИЙСКАЯ МАРКА КАЧЕСТВА». Подробнее…

Светлана Мерешко: «Быть предпринимателем – непростая задача…»

Мерешко Светлана Петровна
Генеральный директор ООО «Палитра ДВ»
«Лучший руководитель года – 2016»                              
Адрес: г. Хабаровск, ул. Костромская, д.58, оф.1.

ООО «Палитра ДВ» признана лауреатом национального бизнес-рейтинга «Лидер России – 2016» и включена в реестр «100 лучших предприятий РФ», но о её деятельности, к сожалению, знают по большому счёту, только избранные: ООО «Палитра ДВ» – это зуботехническая лаборатория. А о том, чем занимается зубной техник, порой, не догадываются даже пациенты, полагая, что красоту и здоровье их улыбкам придаёт только один лишь врач. Но правда в том, что 80% успеха работы врача-ортопеда напрямую зависит от качества, выполненного зубным техником изделия.
– Светлана Петровна, почему вы выбрали эту специальность?
– Это одна из самых интересных историй моей жизни. Подробнее…

Как попасть в журнал успех?
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

    captcha

    *Поля, обязательные для заполнения