Успех №34

Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Допул Урана Павловна

Главный специалист по обеспечению деятельности Кызылского городского местного отделения Тувинского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»
Тувинские народные игры
в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста
Тувинский народ за свою историю накопил колоссальное культурно-педагогическое наследие. Это и фольклорная педагогика, в которой есть педагогические миниатюры-загадки, пословицы и поговорки; и колыбельная педагогика, и героические сказания, в которых представлен совокупный идеал совершенного человека; и этикет, и рунические памятники, несущие уникальную педагогическую информацию; и этническая музыка, как кладезь мироощущения и мировосприятия; и древнейшая народная обрядность с её молениями и ритуалами, и народное прикладное искусство, праздники, национальные виды спорта, игры – всё то, что исторически сохранилось в памяти народа и стало этнопедагогическим сокровищем. Подробнее…

Бермудский треугольник

Валентин Вальков
История с географией: как я спасался от коронавируса

Моя семья – учительская, хотя сам я журналист.  Жена – преподаватель истории и завуч, старшая дочь – учительница географии, младшая смотрит туда же. Эта история с географией в последнее время совершенно заморочили мне голову. Жена утверждает, что детей больше всего интересует история древнего мира, а поскольку она постоянно меня учит, то и ставит мне в пример античных героев. Например, если я отлынивал копать грядки на даче, она заявляла: Геракл не боялся никакого труда и даже конюшни чистил. По её словам, воспитывать мужа – её вторая профессия, а по-моему, вторая натура. Она заставила меня читать Гомера, и я, вы знаете, увлёкся. А дочь-географичка попросила меня написать о Бермудском треугольнике для школьной интернет-газеты – ребята очень интересуются.
Вдруг объявили карантин. Закрыли школу, началась паника. Подробнее…

Хигир Борис Юзикович

Профессор, доктор психологии.
Автор многочисленных публикаций.
Тел: +7 (495) 395-70-34
Эл. почта: khigir@khigir.ru
Сайт: www.khigir.ru
Борис Хигир
Понять человека с первого взгляда
Определить, что за человек перед вами, дело непростое, тем более, если вы видите его впервые. С первого взгляда не каждый человек может понять незнакомого человека, его характер. Даже физиогномисты понимают не сразу, что за человек с ним общается. Нашим психологам для этого нужны 4-5 часов беседы или рукописный текст. В специальных государственных органах придумывают разные тесты, чтобы определить человека, которого берут на службу, но ошибки бывают даже здесь. Даже имея огромный опыт они теряются, — не знают физиогномики. Спрашивая многократно одно и тоже разными словами, они стремятся выявить его психологический характер.
Сегодня, при приёме на ответственную работу, проверяют на детекторе лжи. Проверяли и меня, задавали вопросы, я всё врал, что наркотики употреблял, хотя никогда в жизни не пробовал. Подробнее…

Шварцман Леонид Аронович

Советский и российский режиссёр-мультипликатор и художник мультипликационного кино
Народный художник РФ
Леонид Шварцман:
«Рисование — это символ всей моей жизни, потому что я художник»
Шварцман Леонид Аронович – известный на весь мир советский и российский режиссёр-мультипликатор. Его творчество любимо миллионами людей, без него невозможно представить детский кинематограф. И его герои даже сегодня остаются одними из самых популярных персонажей мультфильмов. «Чебурашка», «Варежка», «38 попугаев», «Котёнок по имени Гав» и многие другие ленты – всё это ещё долгие годы будет радовать и детей, и их родителей.
Шварцман Леонид Аронович родился 30 августа 1920 года в Белорусской ССР в г. Минск. Его мама Рахиля Соломоновна была родом из Минска, официально не работала, занималась бытом и ребёнком. А отец Арон Нахманович родился в г. Вильна и работал бухгалтером. Основной язык, на котором говорили в семье будущего мультипликатора – идиш. У Леонида был брат и сестра. Подробнее…

Гафт Валентин Иосифович

Советский и российский актёр кино и театра, поэт
Народный артист РСФСР
Валентин Гафт:
«Всем известно, Жизнь — Театр…»
Всем известно, Жизнь — Театр.
Этот — раб, тот — император,
Кто — мудрец, кто — идиот,
Тот молчун, а тот — оратор,
Честный или провокатор,
Людям роли Бог даёт.
Для него мы все — игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив — Жорж Дантес!
Валентин Иосифович Гафт – один из величайших актёров Советского и Российского театра и кино. Актёр сыграл во множестве легендарных фильмов, запомнился и полюбился зрителям. С его именем связаны такие кинокартины как «О бедном гусаре замолвите слово», «Гараж», «Здравствуйте, я Ваша тетя!», «Мастер и Маргарита», «Чародеи» и многие другие. 2 сентября актёру исполнилось 85 лет. Несмотря на преклонный возраст, свою актёрскую деятельность Валентин Иосифович прекратил всего год назад, в 2019 году, из-за проблем со здоровьем. Подробнее…

Куцик Анна Дмитриевна

Директор МОУ «Начальная школа п. Харп»
Отличник народного просвещения РФ.
Адрес: Ямало-Ненецкий автономный округ, Приуральский р-н, пгт. Харп, ул. Дзержинского, д. 1.
Как любить детей
Начальной школе заполярного посёлка Харп – 30 лет!
Во все времена молодёжи свойственна романтика, но сейчас её понимают иначе, чем старшее поколение в пору молодости. Молодые люди не хотели быть обывателями, они жаждали большого дела. И простор для этого был необъятный. Надо понимать психологию советских юношей и девушек, которые ощущали себя гражданами большой страны, смело ехали «на край света» и везде чувствовали себя как дома. Как в песне пелось: «Выйдет в незнакомый мир, ступая по-хозяйски, в общем-то зелёный молодой народ».
Так и Анна Куцик, окончив 1980 году Ивано-Франковский государственный педагогический институт имени В. Стефаника, выбрала Крайний Север. Подробнее…

Калина Елена Валентиновна

Директор МБУК «Химкинская централизованная библиотечная система»
ОНЛАЙН-ПРОЕКТ ХИМКИНСКОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СЕТИ
«БИБЛИОТЕКА, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ВСЕХ»
Что библиотеки делали на карантине онлайн!
Как только мы осознали, что будем закрыты для наших читателей, и, что самое страшное, на неопределённое время, мы сразу приняли решение о необходимости качественных изменений в предоставлении пользователю ресурсов, услуг и сервисов, основанных на другой идеологии, идеологии учёта обратной связи, идеологии «Библиотеки будущего», назрела необходимость усиления в ресурсном и в управленческом значении именно социальных сетей.
То, что мы наблюдали, о чём думали, а это предоставление и развитие соответствующих сервисов и услуг, как в библиотеке, так и в интернете (виртуальная справка, электронная доставка документов, онлайн-трансляции на сайте библиотеки), с учётом масштабного развития мобильной связи, стало необходимостью делать «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС». Подробнее…

Новикова Лариса Александровна

Директор МБОУ «Образовательный Центр «АИСТ» для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»
Адрес: 142404, Московская обл., г. Ногинск, ул. Советской Конституции, 34.
У символа жизни – реальные силы
Человек счастлив тогда, когда у него есть своё дело, которому он посвящает всего себя, к которому относится с трепетом, понимая его важность и необходимость. Тогда легко смотреть вперёд и видеть цель, принимать правильные решения, нести на своих плечах огромную нагрузку и обязательно идти к успеху.

Для Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения (МБОУ) «Образовательный центр «Аист» для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» 2020 год – юбилейный. Учреждению исполнилось 55 лет. История, расположенного в городе Ногинске Московской области ОЦ «Аист», ведёт своё летоисчисление с 1965 года. Подробнее…

Комендант Юлия Яковлевна

Директор МДОБУ детский сад№ 44 МО Кореновский район
Адрес: 353177, Российская Федерация, Краснодарский край, Кореновский район, ст. Платнировская, улица Октябрьская, дом № 22
Сайт: http://kormdobu44.ru/
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Любовь и уважение – главное для успеха
Люди по-разному приходят в профессию. Кто-то сразу находит своё место в жизни, едва выйдя из школы, а у кого-то путь к себе занимает долгие и трудные годы. Так случилось и в жизни Юлии Яковлевны Комендант.
— С детства мечтала быть педагогом. И не только потому, что люблю детей, но ещё и из-за бабушки, которая была удивительно талантливым человеком, но при этом совершенно не владела грамотой. Поэтому мне очень хотелось стать учителем и научить свою бабушку хорошо владеть русским языком, — вспоминает Юлия Яковлевна.
Родилась и выросла героиня нашего очерка в Тбилиси в семье военнослужащего.  Её юность пришлась на самые трудные годы – начало 90-х. Подробнее…

Королюк Елена Викторовна

Заведующий МАДОУ комбинированного вида «Детский сад № 4»
Адрес: 140093, Московская обл., Дзержинский, ул. Лесная, д. 14 а.
Сайт: doukv—ds4.edumsko.ru
«Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно!»
Фраза, вынесенная в заголовок, украшает стенд Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида «Детский сад №4», расположенного в городе Дзержинский Московской области. На стенде – более 30 фотографий представителей коллектива учреждения. Все они уже много лет верой и правдой служат самому главному на свете – детям.
Образовано учреждение 31 октября 1979 года. Соответственно, 31 октября 2019 года МАДОУ КВ «Детский сад №4» отметило свой 40-летний юбилей. Без малого 10 лет из этого исторического периода руководителем учреждения является Елена Королюк. Подробнее…

Белоусова Ирина Арсентьевна

Заведующий МБДОУ «Детский сад №12»
Адрес: 427620, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Дзержинского, д. 31 а.
С любовью и нежностью к детям
– Детский сад «Колобок» – это дошкольное учреждение, в котором растут, развиваются и счастливо живут 116 девочек и мальчиков, функционирует 5 групп общеразвивающей направленности для воспитанников от 2 до 7 лет, – рассказывает заведующий детским садом Ирина Белоусова. – «Колобок» работает по основной образовательной программе дошкольного образования МБДОУ д/с № 12, разработанной на основе программы «От рождения до школы», а также парциальной программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста». В методический комплект ООП ДО включена авторская разработка педагогов МБДОУ д/с № 12 «План-программа по ознакомлению дошкольников с родным краем». Подробнее…

Ротарь Ольга Александровна

Заведующий МБДОУ «Детский сад № 11 «Радуга»
Адрес: 628012, Тюменская обл., ХМАО – Югра, г. Ханты-Мансийск
[корпус № 1 – ул. Коминтерна, д. 10; корпус № 2 – ул. Ленина, д. 30].
Все цвета «Радуги»
Ежедневный распорядок дня для каждого из 585 воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения (МБДОУ) «Детский сад № 11 «Радуга», что в городе Ханты-Мансийск, заполнен до предела. Плотный график включает в себя, как развивающие игры, так и занятия по основным образовательным программам во всех 18 группах. Охвачены практически все направления воспитательного процесса. За неполные 12 лет существования «Радуга» добилась огромного успеха. Свидетельство тому – рейтинг детского сада, который составляет 5 баллов из 5 возможных. Обусловлено это, прежде всего, высококачественным преподаванием, которое осуществляет профессиональный коллектив. Подробнее…

Черных Наталья Ильдаровна

Заведующий МАДОУ детский сад № 76
Адрес:665835, Иркутская область, город Ангарск, 29 микрорайон, дом 29
Сайт: http://76сад.рф/
Когда мечта и дело слились воедино
Умение воплотить мечту детства в жизнь – это особый дар, присущий людям целеустремлённым и сильным духом. И когда эта мечта воплощается не напрямую, а как часть большого дела, то тут уже стоит говорить не только о желании быть полезным людям как профессионал, но и об особом таланте. Детская мечта Натальи Ильдаровны Черных – яркий тому пример.
— Наталья Ильдаровна, как вы пришли в профессию?
— В детстве я мечтала стать поваром. Но мама видела во мне педагога. Я её послушалась и не пожалела: я не только обрела прекрасную профессию, но через неё сумела воплотить в жизнь и свою мечту.
— Как у вас это получилось?
— Мы интенсивно развиваем в нашем детском саду инновационную деятельность. Один из главных проектов – ранняя профессиональная ориентация воспитанников. Подробнее…

Апалькова Елена Евгеньевна

Заведующий МАДОУ «Центр развития ребёнка – Детский сад № 27 «Росинка»
Адрес: 142803, Московская обл., г. Ступино, ул. Калинина, вл. 36.
«Росинка» – капелька души
Техническое открытие детского сада состоялось 25 августа 2009 года, а спустя ещё несколько месяцев, после завершения подготовки всей  необходимой документации, в январе 2010 года «Росинка» приняла своих первых воспитанников.
Казалось бы, и времени прошло не так много, но, взглянув на реализованные идеи, великолепное оформление детского сада, становится ясно: ни один день минувшего десятилетия в «Росинке» не прошёл впустую.
Сегодня в Ступино «Росинка» имеет особый статус и пользуется заслуженной популярностью. Детский сад стал настоящим социально-культурным центром жизни нового городского микрорайона «Славянский».
– Наше дошкольное учреждение востребовано по ряду причин, – пояснила заведующий МАДОУ Елена Апалькова. – Во-первых, из-за того, что у нас работает замечательный коллектив. Подробнее…

27 сентября 2020 года – День воспитателя и всех дошкольных работников в России

День воспитателя – профессиональный праздник работников детских садов: воспитателей, их помощников, нянь и всего персонала. Сегодня в России насчитывается более 60 тысяч детских садов, в которых работает около 1000200 воспитателей.
День работников дошкольного образования – молодой праздник и отмечается всего в 18 раз. Первые торжества прошли в 2003 году. Выбранная дата приурочена к появлению в Санкт-Петербурге в 1863 году первого детского сада. С момента основания День воспитателя отмечался как общественный праздник и не имел официального статуса. В 2008 году Министерство образования внесли праздник в число федеральных. С 2009 года педагогов и помощников воспитателей поздравляют на государственном уровне.
По традиции в этот день воспитанники и их родители дарят виновникам торжества цветы, конфеты, открытки. В детских садах устраиваются утренники, выступления детских коллективов. Проводятся выставки поделок, аппликаций, размещаются стенгазеты и фотографии. Подробнее…

Как попасть в журнал успех?
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

    captcha

    *Поля, обязательные для заполнения