Журнал Успех #29

Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Альтер Эго

Валентин Вальков
Нас тёмные, как Батыи,
Машины поработили.
А в ночь, поборовши робость,
Создателю своему
Кибернетический робот:
«Отдай, — говорит, — жену!
Лучше по-хорошему отдайте!..»
О хищные вещи века!
(Андрей Вознесенский «Бунт машин»)
В области своей активности, в мире моральном и социальном, человек – действующая сила. Но в мире материальном, на производстве, человек не является главным действующим лицом, он лишь инструмент, деталь, «винтик». Он это понимает, и гордость его уязвлена. Потому ищет себе замену. Так появилась идея робота.
Современная технология и инженерия вплотную этим занимаются. Робототехника массово заменяет человека на производстве, учёные и специалисты хайтека уже работают над созданием человекоподобных механизмов, обладающих разумом. Но надо понимать, что тут есть грань, за которую переступать опасно.
ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВСЁ
Андрей Ларин профессию выбрал ещё в детстве. Посмотрел по телевизору довоенный фильм «Вратарь», и – заболел. Подробнее…

«Золотой Меркурий»: поддержка российского предпринимательства – главная задача

Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2018 года вручена победителям в шестнадцатый раз. Торжественная церемония прошла в столичном ЦВК «Экспоцентр».
Конкурс проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Министерства экономического развития РФ.
Перед церемонией награждения состоялась встреча номинантов конкурса с Сергеем Катыриным – главой Торгово-промышленной палаты РФ, а также председателем Правления банка МФК Игорем Антоновым и первым заместителем генерального директора АО «Экспоцентр» Николаем Гусевым. Встречу модерировал Александр Шкирандо – директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ.
Сергей Катырин отметил, что география конкурса год от года расширяется. В этот раз было подано от предприятий и организаций более двухсот заявок из 50 регионов России. Примечательно, что второе место по числу заявок занял семейный бизнес. Подробнее…

Денежные реформы в СССР

Когда речь заходит о советских деньгах, я всегда вспоминаю эпизод из собственного детства, связанный с находкой «червонца» – это по тем временам очень серьёзная денежная купюра, на которую можно было купить много, как полезного, так и бесполезного. Вспоминается дождливый день и мой поход в школу, кажется в класс пятый. И вдруг – вдавленная в лужу 10-рублёвая. Возвращать купюру было некому, так как нашёл я её на пустынной улице, поэтому и присвоил. Потом на эти деньги для дома, для семьи был куплен навесной телефон, прослуживший нам долго верой и правдой. С тех пор я и начал придавать особое значение купюрам любого достоинства, как, впрочем, и монеткам, выпущенным в СССР. Не буду дискутировать на тему курса советского рубля по отношению, скажем, к американскому доллару, пусть этим занимаются специалисты или те, кому делать нечего, а скажу, что стипендии в машиностроительном техникуме, где я учился, размером в 45 рублей, хватало на очень многое. Подробнее…

«Зеленомобиль» – покоритель миль?

Подводя итоги прошедших в Москве, в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» международных выставки и форума «Возобновляемая энергетика и электротранспорт – RENWEX 2019», можно уверенно сказать, что все представленные здесь проекты нашли своих заинтересованных лиц. Очень важно и то, что одновременно с демонстрацией передовых технологий и оборудования, организаторам мероприятия удалось организовать высокоэффективную коммуникационную площадку для обсуждения и решения актуальных вопросов отрасли в диалоге бизнеса, органов власти и общества.
Помимо экспозиции, в которой было представлено передовое оборудование и технологии 63 компаний из 9 стран, была организована и актуальная деловая программа. Одной из её тем стала пленарная дискуссия «Электромобили и новая энергетическая инфраструктура». И, как следовало из высказываний практически каждого её участника, России сегодня на мировой электромобильной диаграмме не видно, к сожалению. Подробнее…

Человек, идущий в будущее

Булатов Ильгам Ильдарович
Председатель гаражно-строительного кооператива «Автомобилист» Председатель «Ассоциации СНТ – Нижнекамск»
Адрес: Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Вокзальная, д. 22.
Как только легковые автомобили стали доступны массовому потребителю, остро встал вопрос: где парковать машину так, чтобы она была достаточно близко от дома, но не мешала жильцам свободно передвигаться по придомовой территории. Для этих целей организуются не только открытые парковки, но и капитальные массивы – гаражно-строительные кооперативы (ГСК). Руководить кооперативом достаточно сложно: нужно иметь не только деловую хватку, но и обширную базу знаний.
Ильгам Ильдарович Булатов – председатель ГСК «Автомобилист» в городе Нижнекамске Республики Татарстан. Кооператив зарегистрирован как юридическое лицо в 2001 году. Подробнее…

Медицинский Центр, в который стремятся и пациенты, и врачи

ООО «Надежда»
Директор Беляева Надежда Андреевна
Адрес: Ленинградская область, Тихвинский р-н, г. Тихвин, микрорайон 5, 3а.
Надежда Андреевна Беляева – известна не только в Тихвине, где живёт и работает.  Она много раз становилась лауреатом конкурсов среди предпринимателей – региональных и областных. Обладатель титулов: «Бизнес-леди», «Опора России», «Лучший руководитель», «Высота успеха».  Её «детище» – многопрофильная клиника Медицинский Центр «Надежда» – один из сильнейших в Ленинградской области коллективов, объединив врачей высочайшего уровня. В Центре внедрены современные передовые технологии лечения, а клиническая практика эффективно сочетается с научно-исследовательской работой. Благодаря Надежде Беляевой, теперь не из провинции едут за 200 км в центр – Санкт-Петербург, как это было раньше, а из Петербурга стремятся в Тихвин. Причём не только пациенты, но и врачи. Подробнее…

От поля – до прилавка

Племзавод АО «Зеленоградское»
Генеральный директор Валецкий Юрий Егорович
141255, Московская область, Пушкинский район, село Ельдигино

От железнодорожной платформы «Правда», что в Пушкинском районе Московской области, до села Ельдигино, где находится племзавод АО «Зеленоградское», на машине в среднем минут 15-20. Но время это пролетают молниеносно, когда слушаешь увлечённый рассказ Анатолия, работающего на предприятии и встретившего меня возле электрички, о том, какое это хозяйство и почему оно именно такое.
– Потому что, если бы ни энтузиазм нашего генерального директора Юрия Егоровича Валецкого, ни его стремление не только сохранить то, что есть, но и приумножить, мало того, стремление модернизировать, идти в ногу со временем, стремиться быть лучшим среди лучших, ничего бы здесь не было. А того, что вы сейчас увидите, поверьте, нет у большинства крупных сельскохозяйственных предприятий страны.
Таким вот заинтригованным я и приехал на племзавод. Для начала небольшая справка. Подробнее…

Инновации перехода к безналичным расчётам в предпринимательстве

Переход к безналичным расчётам обусловлен естественным ходом развития современного общества, его стремлением к внедрению новых технологий, новых устройств, новых идей и новых стратегий. Реализация проекта «Безналичная Россия» — действительно большой шаг в развитии экономики нашей страны.
Расчёты с применением банковских карт и смартфонов всё больше входят в нашу жизнь. Современные способы финансового взаимодействия находят отклик и в работе банков, которые способствуют всё более полному отказу от расчётов наличными.
Безналичная оплата избавляет людей от мелких бытовых нюансов. Например, таких как посещение магазина и расчёты за покупки наличными. Сегодня можно сделать заказ товаров и услуг и их оплату через Интернет. В этом случае человеку не придётся покидать уютную тёплую комнату, чтобы приобрести нужную ему вещь. Доставка, обычно, включена в заказ, остаётся только дождаться. Это если рассматривать безналичный расчёт именно с житейской стороны. Подробнее…

Развитие через самопознание

24 мая 2019 года научного руководителя Школы Причинности, доктора биологических и технических наук, доктора науки в современном языкознании, профессора ЮНЕСКО Василия Павловича Гоча пригласили в Госдуму РФ. Зачем? Мы спросили у самого Василия Павловича:
– Пригласили, побеседовали и… наградили высокой наградой – звездой «Лидер России» Фонда поддержки социально значимых инициатив «Лидер».

Кстати, наград у Василия Павловича не сосчитать. Получал он их и на всевозможных выставках, и от общественных организаций, есть несколько государственных наград. Что же касается звезды «Лидер России», то она имеет № 63. Это значит, что на тот момент Василий Гоч был только 63 человеком в России, которого удостоили столь высокой чести. Решение № 10 о награждении Василия Павловича было принято Попечительским советом фонда «Лидер России» ещё 1 ноября 2018 года. Но, как пояснил Василий Гоч, бесконечные дела никак не давали ему, что называется, прийти, поговорить и получить награду. Подробнее…

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2019»

26 июня в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2019» прошло, расширенное заседание президиума Московской городской организации ВОИР, Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности при бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации, и Международного инновационного клуба «Архимед» на тему «Особенности построения изобретательской и рационализаторской работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в организациях Министерства обороны Российской Федерации», приуроченное ко Дню изобретателя и рационализатора.
В мероприятии приняли участие представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, военно-научных комитетов, органов военного управления, руководящего состава организаций Минобороны России. Подробнее…

Профессия, выбранная с любовью

Огнева Наталья Робертовна
Директор МАОУ ДО «Центр «Планирование карьеры»
Кандидат педагогических наук
Почётный работник общего образования Российской Федерации
Лауреат премий и неоднократный победитель конкурсов в области образования
Награждена Благодарственным письмом президента Российской Федерации, юбилейной медалью «400 лет городу Томску», Почётными грамотами и Благодарственными письмами администрации, Думы, управления образования и ведомств г. Томска.
Адрес: Томск, ул. Смирнова, 28 стр. 1.
О важности профориентационной работы в последние годы говорят все без исключения. Но что на самом деле мы вкладываем в это понятие и зачем вообще готовить ребёнка к выбору профессии с первого класса (а то и раньше)? Об этом не понаслышке знают специалисты томского Центра «Планирование карьеры», которые занимались профориентацией школьников, как говорится, ещё до того, как это стало мейнстримом. Подробнее…

В бизнесе главное – не бояться!

Марущак Оксана Николаевна
Директор МАУ «Бизнес-инкубатор БМР»
Лауреат ежегодного всероссийского рейтинга «Руководитель года -2019»
Адрес: 413840, Саратовская область, г. Балаково, ул. Минская, д.63-А.
Сайт: http://balakovo—bi.ru/

Секрет успеха у каждого свой. Безусловно, одним из главных факторов является любовь к своему делу. Но при этом не стоит забывать, что в бизнесе важно уметь грамотно и своевременно оформлять все процессы деятельности и просчитывать риски. Этому можно обучиться в Балаковском Бизнес-инкубаторе, о деятельности которого нам расскажет его руководитель Оксана Николаевна Марущак.
– Оксана Николаевна, что такое бизнес и как ему помогают такие организации?
– Классическое определение бизнеса – это деятельность участников рынка, направленная на извлечение прибыли. Предпринимателями чаще всего становятся люди инициативные, смелые и целеустремленные. Для них бизнес – это осознанный выбор. Подробнее…

«ЭлектроИндустрия»: уникальность помноженная на ответственность

Гмызов Юрий Вячеславович
Генеральный директор ООО «ЭлектроИндустрия»
Адрес: 426011, г. Ижевск, ул. Майская, д. 51
Сайт: http://www.крепкийгрунт.рф/
Есть в строительной отрасли одно звено, без которого любой дальнейший процесс может потерять смысл, так как надёжность и качество конструкции будут под угрозой. Это звено – укрепление грунта под объектом. Данная область строительства является основным видом деятельности ООО «ЭлектроИндустрия», которое с 2008 года успешно работает в Удмуртской республике, ряде регионов России и за рубежом. О своём деле, об успехах и собственных уникальных технологических решениях рассказывает Генеральный директор предприятия Юрий Вячеславович Гмызов. Подробнее…

Есть положительная динамика

Итоги полугодия не впечатляют, но поводов для пессимизма нет
Для того, чтобы оценить экономическую реальность, сложившуюся в России, уровень жизни и достаток населения, есть цифры, статистика, мнения экспертов. Но есть и нечто человеческое, более убедительное, чем даже статистика.
Один украинец несколько лет назад переехал с семьёй в российский город Воронеж. В своём блоге (sharknews.ru) он не советовал украинцам переезжать в Россию, поскольку им будет трудно привыкнуть к реалиям. Жизнь в РФ сильно отличается от украинской. Первое – нормальные дороги, «для вас это будет шок». Второе: «Нельзя спокойно нарушать закон, бить людей. Здесь работает полиция, работает закон, здесь правовое государство».
Далее: «Вам придётся привыкнуть к тому, что здесь нет государственных переворотов каждые три — четыре года. При этом тут есть перспективы для жизни, есть работа, так что поводов прыгать на Майдане не будет. Подробнее…

Программа «Предпринимательство – опора экономического развития страны»

26 мая 2019 года, в День российского предпринимательства, в столице Российской Федерации состоялось заседание Оргкомитета Международной межотраслевой (общественной) программы «Предпринимательство – опора экономического развития страны» – 2019 с вручением наград «За вклад в развитие предпринимательства» и присвоением почётных званий руководителям предприятий.
Главная награда лучшим предпринимателям по традиции вручается за значительный вклад в успешное решение важнейших общенациональных программ, обеспечение опережающих темпов экономического роста своей страны, поддержку социально-значимых инициатив, технологическую модернизацию и повышение качества жизни граждан.
Награды вручены руководителям следующих предприятий:
ООО «ФОДИ» директор Ижболдин А.П.
ООО «Южный Маркшейдерский Центр» генеральный директор Шульц А.А.
ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» генеральный директор Цатуров Г.Р.
ООО «РОДИАНА» генеральный директор Тер-Газарян А.В. Подробнее…

Как попасть в журнал успех?
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

    captcha

    *Поля, обязательные для заполнения