Журнал Успех как стиль Жизни #27

Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Мастера-художники братья Рудневы

Прямая обязанность художника —
показывать, а не доказывать.
А. Блок
Их творческий союз принято называть «тандем братьев Рудневых». Но подобная формулировка для них слишком поверхностна и предсказуема. Это художественное явление не просто союз двоих — это слияние душ-близнецов, не утративших при этом, как ни парадоксально, умения привносить в общее искусство свою собственную линию, мировоззрение и когнитивный опыт.
Детские годы и отрочество художников Андрея и Михаила Рудневых прошли в городе Кирове (Калужская область), где они родились 5 июня 1980. Здесь, окружённые любовью и заботой, будущие художники с юных лет могли впитывать творческую атмосферу, царившую в родительском доме, где и отец, и дедушки, по обоим линиям, были увлечены изобразительным искусством. В детстве братья Рудневы проявляли таланты в разных направлениях, но постепенно увлечение живописью вытеснило их все, определив их будущую профессию. Подробнее…

Операция на сердце

Время от времени нас тревожат жуткие сообщения о новом виде бизнеса – торговле человеческими органами. В интересах медицины. Одно дело – кости тигра, рог носорога, панты оленя, печень трески или вообще любого животного. Другое – органы человека, которые издревле использовались в лечебных или ритуальных целях. У папуасов – мозг, у аборигенов Африки – печень, многие дикие племена особенно ценят кровь и сердце врага. Их добывали охотой, убийством, войной. В наше время хирургам приходится уповать на несчастные случаи. Профессор Преображенский обращался к своему ассистенту: «Иван Арнольдович, вы всё-таки следите внимательно: как только подходящая смерть, тотчас со стола – в питательную жидкость и ко мне!» (М. А. Булгаков «Собачье сердце»)
Кстати, о сердце. Современная медицина освоила способы пересадки органов, особенно сердца. Подробнее…

Премия «Овация» поздравляет юбиляров

2018 год был богат на знаменательные даты, юбилеи и события для Российской национальной премии «Овация» в области музыкального искусства.
18 июля 2018 года на даче в кругу семьи и близких друзей, и 20 июля в клубе «Гнездо глухаря» с коллегами, состоялось празднование 65-летия советского и российского барда, композитора, заслуженного деятеля искусств РФ Григория Гладкова, где ему была вручена именная юбилейная статуэтка Премии «Овация» в честь юбилея и за большой вклад в музыкальное искусство.
3 ноября 2018 года на исторической сцене Большого театра России принимал поздравления народный артист СССР, хореограф Вячеслав Гордеев. В четь его 70-летия и 50-летия творческой деятельности был показан балет «Баядерка», по окончанию которого выдающемуся балетмейстеру за большой вклад в мировое хореографическое искусство была вручена именная юбилейная статуэтка Премии «Овация». Подробнее…

Минпромторг «открыл Америку», или Рынки возвращаются

В прошлом номере мы сообщали о прошедшем в Москве очередном форуме Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» под девизом «Малый бизнес – национальный проект». Его участники много говорили о том, что планы по развитию малого и среднего бизнеса систематически срываются, положение малых предпринимателей не улучшается, а скорее ухудшается. В том числе и области торгового предпринимательства, в малой нестационарной розничной торговле. С высоких трибун постоянно звучат призывы всемерно поддерживать малый бизнес, чтобы принудить к нему до половины населения, а на местах его душат. В частности, с закрытием рынков в последние годы, тысячи предпринимателей прекратили свой бизнес.
Наш Минпромторг не часто радует население обнадёживающими новостями. Подробнее…

Юбилей российских банкнот

Первые бумажные деньги появились в России 9 января (29 декабря) 1769 года. Причиной тому стал манифест императрицы Екатерины II  за №13220 о введении в России бумажных ассигнаций. Таким образом, 9 января 2019 года российским бумажным деньгам исполнилось 250 лет.
Появившиеся в торговом обороте Российской Империи ассигнации, в таком амплуа действовали без малого три четверти века, вплоть до 1843 года. До этого времени простому народу было абсолютно неизвестно премудрое слово «ассигнация». До сих пор Русь вообще не знала бумажных денег. Народу более привычны были тяжеленные медные и серебряные монеты. Их  у людей было не очень много. Правда, когда речь заходила о расплатах более крупными суммами, то этот «металл» возили в мешках на подводах. К примеру, тысяча таких рублей весила шестьдесят два пуда, равных сегодня тысячи килограммам, и для их перевозки необходимы были две телеги. Есть ещё одна интересная история, касающаяся в прямом смысле, тяжеловесности российских денег. Подробнее…

Профессор Хигир: «Успешность в России – штука своеобразная…»

– Хорошие уши! – Хигир взял за мочку моё правое ухо и дёрнул.
– Спасибо, – сказал я, вырываясь из его пальцев (Зачем такая фамильярность! Мы только что познакомились).
– Твои уши, – продолжил он, нехотя расставаясь с ухом, – говорят о том, что ты добрый, но очень, очень упрямый.
В точку. Мама так меня и называла: упрямый осёл…
Хигир звонит мне, когда телекамера идёт по лицам игроков перед началом матча сборной.
– Они проиграют! Ты видишь их лица?
– Лица как лица, – говорю я (кто-то поёт гимн, кто-то шепчет, кто-то молчит…)
Команда действительно проигрывает.
– Он не забьёт! – говорит Хигир о пенальтисте.
Пенальтист лупит в штангу.
– Почему, Борис Юрьевич!
– Походка не та…
Доктор психологических наук Хигир – уникум, даже не видя человека, только по голосу уже знает всю подноготную. Или по метрике. А уж если попал в его руки, точность характеристик – 80-90 %.
– Борис Юрьевич, это что – особый дар?
– Да нет, в детстве ничего такого не было замечено. Подробнее…

«Проводник» к самому тебе

Ленкова Светлана Сергеевна
Специалист по глубинной профориентации и поиску предназначения
Психолог
Тренер
Действительный член Ассоциации практических психологов «Гипнарт»
Адрес: Москва, Кривоколенный пер., д.14, стр 1.
Сайт: http://svlenkova.com/
За свой более чем 10-летний опыт работы психологом Светлана Сергеевна Ленкова смогла помочь очень многим. Среди её клиентов – жители Москвы, Санкт-Петербурга, городов средней полосы России и не только: благодаря современным средствам связи получить консультацию у специалиста не сложно даже за несколько тысяч километров. Гораздо труднее получить результат по итогам консультации. И вот здесь порой случаются настоящие чудеса – в течении одной консультации человек решает свой запрос или задачу сам, с помощью Светланы Ленковой.  В этом, наверное, подлинное мастерство тех, кого мы называем психологами.
Светлана Ленкова – специалист по глубинной профориентации. Это не только помощь в выборе профессии и специальности как таковой. Подробнее…

Кредо: «Быть первым!»

Соколов Владимир Александрович
Почётный член национального союза энергосбережения
Член международной ассоциации детективов IAPD
Директор по развитию ООО «Дмитровский металлургический завод»
Профессор бизнеса и менеджмента
Адрес: Московская область, г. Дмитров.
Самая активная в деловом плане часть российского общества – так называемое «поколение NEXT». Рождённые на стыке двух политических эпох, эти молодые люди хорошо приспособились к новым экономическим условиям, поняли тенденции и запросы современного общества, не боятся экспериментировать. К этому поколению принадлежит и герой нашей публикации Владимир Александрович Соколов.
Энергичный, любящий учиться паренёк из далёкого от столичного региона Южно-Сахалинска ещё в школе поставил перед собой цель добиться успеха в жизни и в профессиональной деятельности. И на сегодняшний день, как он сам говорит, «удалось многое из задуманного, но впереди ещё больше».
Окончив школу, первое время Владимир «искал себя». Подробнее…

Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы и перспективы

В первую неделю декабря в Москве прошёл XIV Ежегодный Всероссийский Форум руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы отрасли и нововведения в профильное законодательство. Форум сопровождала выставочная экспозиция.
Организовано мероприятие Информационным порталом «Управление ЖКХ» и Комитетом Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ. Форум собрал более 400 руководителей и специалистов отраслевых организаций из большинства регионов России.
Первый день форума открыло пленарное заседание, где подвели итоги 2018 года и осветили перспективы на 2019 год. С докладами выступили руководители и специалисты профильных ведомств, осуществляющих регулирование отрасли, в числе которых были представители Федеральной антимонопольной службы и Экспертного Совета ГД РФ. Подробнее…

Сотворение светлого детства

Трофимова Лидия Константиновна
Заведующий МДОУ ЦРР Детский сад № 29 «Дубравушка»
Адрес: 142132, Московская область, г. о. Подольск, пос. Дубровицы, д. 41
Сайт: https://sad29podr.edumsko.ru

Первый детский сад в подмосковном посёлке Дубровицы был открыт в 1949 году. За тридцать с небольшим лет он несколько раз менял адреса и ведомственную принадлежность. В 1981 году было построено новое специализированное здание с проектной мощностью на 280 мест. Сегодня это муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад № 29 «Дубравушка».
Он расположен в живописном, экологически чистом районе, у слияния рек Пахры и Десны. Территория детского сада благоустроена и озеленена: разбиты клумбы, цветники, огород. Для каждой группы имеются прогулочные веранды, есть спортивная площадка с необходимым оборудованием. Каждая группа имеет игровое помещение со спальней. Подробнее…

«Сылдысчыгаш» – значит «Звёздочка»

Допул Урана Павловна
Директор МАДОУ Детский сад № 9 «Сылдысчыгаш» комбинированного вида города Кызыла Республики Тыва
Почётный учитель России
Адрес: 667008, Республика Тыва, г. Кызыл, мкр. «Спутник», ул. Убсу-Нурская, д. 22.
Сайт: https://detsad9-kyzyl.rtyva.ru
«Стать педагогом мечтала лет с шести, так что выбор профессии был совершенно осознанным», – Урана Павловна Допул с улыбкой и вполне оправданной гордостью вспоминает о том, как пришла в профессию. За годы работы в дошкольном образовании она приобрела огромнейший опыт, которым готова бескорыстно делиться с коллегами, написала несколько десятков научных работ. По её методикам национального дошкольного образования работают детские сады в Республике Тыва.
Путь Человека и Педагога для Ураны Павловны начался в семье, где родители – простые труженики – воспитывали пятерых детей.
– Мама моя сначала работала дояркой на ферме, потом поваром в детском саду. Подробнее…

Воспитать патриота – требование времени

Корнеева Ирина Ивановна
Директор ЧДОУ «Детский сад № 32»
Адрес: 680001, г. Хабаровск, пер. Краснореченский, д. 10-А.
По утверждению психологов дошкольный возраст – лучший период для формирования любви к родине. Именно в этот период у ребёнка закладываются основы нравственности и духовности, формируются патриотические и гражданские чувства. Национальный язык, традиции и культура родного края – то неотъемлемое, без чего немыслима дальнейшая, взрослая жизнь.
Не только от родителей, но и от первых педагогов зависит, как малыш будет идентифицировать себя в окружающем мире. Это хорошо понимает коллектив Частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 32» города Хабаровска, и его руководитель – Ирина Ивановна Корнеева.
Детский сад был построен в 1975 году и предназначался для детей сотрудников завода «Амуркабель». В 2014 году к ЧДОУ присоединился второй корпус, ещё одного ведомственного детского сада. Сейчас учреждение насчитывает 355 детей в 16 группах. Подробнее…

Елена Инкина: «Если руководитель инициативный – будет развитие»

Инкина Елена Николаевна
Заведующий МБДОУ Детский сад № 168
«Почётный педагог России» I степени
Лауреат Всероссийского общественного проекта «Трудовая слава России»
Адрес: 432054, г. Ульяновск, ул. Отрадная, д. 80.
Сайт: https://mbdou168.nubex.ru/
1980-й в истории России остался как знаменитый год большого спорта. В стране – тогда СССР – проходили XXII Летние Олимпийские игры. А в городе Ульяновске в том же году на улице Отрадной заложили первый камень в фундамент нового детского сада завода УАЗ. Первых воспитанников учреждение приняло в марте 1981 года. Возможно, сочетание радостного «олимпийского» настроения и светлого названия скромной городской улочки навсегда создало особую атмосферу душевного тепла – предмет гордости коллектива МБДОУ № 168, руководит которым Елена Николаевна Инкина.

– Наш детский сад работает по Основной образовательной программе, созданной коллективом с учётом программы «Детство». Подробнее…

Золотые сердца Града Сергиева

Панкратова Людмила Александровна
Заведующий МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 5»
Адрес: 141310, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 23.
Сайт: http://detsad5-sp.ru/
инстаграм: Pankratova5detsad

Подмосковный Сергиев Посад – жемчужина «Золотого кольца» России, старинный город православных духовных традиций народа, один из самых значимых культурных центров региона. Здесь находится ставропигиальный мужской монастырь, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – Троице-Сергиева лавра. Эти обстоятельства предъявляют особые требования к образовательной среде города.
В Сергиевом Посаде и районе работает более 200 учреждений образования всех уровней – от дошкольных до организаций высшей школы. Среди «младшего» звена этой славной когорты «красной» строкой проходит деятельность МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 5», руководит которым вот уже двадцать лет Людмила Александровна Панкратова. Подробнее…

СИМБИОЗ ЧЕЛОВЕКА И МИКРОБОВ: ОТ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ К ИННОВАЦИЯМ

Академик  О. В. Бухарин, профессор РАН  Н. Б. Перунова
Профессор РАН Н.Б. Перунова
Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза
Оренбургского федерального исследовательского центра
 УрО РАН
Огромный мир микробов, в «океане» которого мы буквально купаемся, и по сей день таит много скрытых загадок Природы. Человечество, познакомившись с этими «лилипутами» микромира традиционно общается с ними с осторожностью. Причиной тому известные эпидемии и даже пандемии, которые уносили миллионы человеческих жизней на Планете. И всё же пытливому Человеку удалось выделить отдельные микроорганизмы и убедиться в опасности для него этих «созданий».
Изучением этого вопроса занялись специалисты-микробиологи, которые показали, что микробов можно обезвредить, – были созданы вакцины, сыворотки, фаги и другое «оружие» против них, чем и воспользовалась медицина. Но одновременно оказалось, что микробы могут быть для человека и полезными. Подробнее…

Как попасть в журнал успех?
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

    captcha

    *Поля, обязательные для заполнения