Журнал Успех как стиль жизни #26

Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Вероника Румянцева: «Успех – это большой труд и немного удачи»

Молодой дизайнер Вероника Румянцева продолжает своё образование в стенах Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, постигая все тонкости дизайна пространственной среды. А её первая специальность – дизайнер интерьера, которую она получила в колледже университета. Она смело идёт к своей мечте – открыть собственную дизайн-студию, где бы занималась дизайном любого жилого пространства в полном объёме, комплексно, от создания архитектурного проекта до оформления ландшафта. И, конечно, дизайном интерьера, ведь когда-то именно с этого всё и началось. Ещё в пятилетнем возрасте Вероника твёрдо заявила родителям, что намерена «украшать то, где живут люди» – и больше с этого пути никуда не сворачивала.

В школе увлекалась биологией, черчением и рисунком. Как все современные подростки, легко осваивала графические компьютерные программы, но рисунок «от руки» доставлял ей особое удовольствие. Подробнее…

Двое в лодке, не считая малышки

Валентин Вальков
Как говорили в старину, для благополучного плавания нужен хороший кормчий и попутный ветер, а чтобы быть счастливым – ум и уменье обходить препятствия. Эта история о том, как двое самых близких людей, муж и жена, набравшись смелости, пустились в плавание, не зная, как много на их пути окажется приключений, неожиданностей, небезопасных мелей и подводных камней. Они вдвоём затеяли собственное дело, стали компаньонами в своем ООО, образно говоря, сели в одну лодку и составили её экипаж – двое, не считая малышки. Они прекрасно понимают друг друга, каждый из них постигает тонкости бизнеса, которым приходится заниматься практически ежедневно, без выходных, порой без сна и отдыха. Семейная лодка движется вперёд, бизнес идёт успешно, но требует бесконечных хлопот и нервов, не оставляя времени на отдых и покой.  Но когда люди вместе ежечасно и ежеминутно, на работе и дома, то можно сойти с ума. Подробнее…

Сказочный Юбилей

Готовя предыдущий специальный выпуск журнала «Успех», посвящённый 65-летию Василия Павловича Гоча, такого количества искренних признаний в высоких чувствах, благодарностей, поздравлений, пожеланий в адрес ещё кого-то бы то ни было мне слышать или читать, никогда не доводилось. Кто он, Василий Павлович Гоч? Кто этот человек, на чей юбилей минувшим летом в сочинский отель «Sea Galaxy» («Морская галактика») со всех концов России съехалось 400 гостей? И не просто гостей, а учеников, сподвижников, единомышленников юбиляра.
Основатель и научный руководитель Школы Причинности, доктор биологических и технических наук, доктор науки в современном языкознании. Кроме того, профессор лингвистики, почётный профессор Полтавской государственной аграрной академии, почётный профессор Международного Венского университета, почётный доктор Международного университета франкоговорящих (Брюссель–Женева). Подробнее…

Единая практическая форма платежа

Знаете ли вы, что в стародавние времена, к примеру, в Мексике деньгами были… какао-бобы. А в Южной Америке и на островах Океании в качестве денег использовали морские ракушки и жемчужины. В Канаде, на Аляске и в Сибири лучшими «денежными единицами» считались шкурки ценных зверей.
На ранних стадиях развития общества нужды человека были не столь велики и люди довольно долго своё существование обеспечивали сами. Но, улучшая свою жизнь, её условия, совершенствуя орудия производства, у человека появлялся излишек того или иного продукта, который со временем и стал предметом обмена. То есть, менее нужные в быту предметы менялись на более необходимые. Таким образом, продукты труда превращались в товар, а обмен различных видов товара, по сути, являлся торговлей, которая сыграла очень серьёзную роль в развитии человеческого общества в части развития товарно-денежных отношений и в итоге способствовала появлению денег. Подробнее…

Школа роста и развития

Спирина Людмила Сергеевна
Директор МБОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов № 1 г. Шагонар
Почётный работник общего образования РФ
Адрес: 668210, Республика Тыва, Улуг-Хемский район, город Шагонар, Октябрьская улица, д. 32
Сайт:  http://shagonar-1.edu17.ru
Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов в Республике Тыва началось в 2010 году. Ряд школ из разных районов стали пилотными площадками и хорошо показали себя в этом процессе. Среди них – МБОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов № 1 города Шагонара. В беседе с директором школы Людмилой Сергеевной Спириной мы расскажем об опыте и успехах коллектива учреждения.
История Шагонарской школы № 1 отсчитывает уже пятый десяток лет. Но её традиции гораздо старше. В конце 70-х годов прошлого века при строительстве Саяно-Шушенского водохранилища старый город, в котором работали две общеобразовательные школы, был затоплен. Новый Шагонар вырос на берегу нового «моря». Подробнее…

Фитнес для мозга

Абдулганеева Гюзель Фидаилевна
Основатель и директор Школы интеллектуального развития «Супермозг».
Адрес: г. Москва, Марксистская ул., 10, стр. 1.
Как вы думаете, можно ли за пять минут выучить стихотворение? Или, один раз прочитав текст, сразу же, почти дословно его пересказать? А можно ли, к примеру, всего за час запомнить сотню иностранных слов? Уверен, что большинство опрошенных ответит на эти вопросы отрицательно. И… ошибутся! Доказать обратное смогли в школе «Супермозг» (До 2017 года школа называлась «ЦентрЭйдос». – Прим. ред.), где с 2001 года, с момента её появления, прошли обучение более 20 тысяч человек разных возрастных категорий. Самому пожилому было 86 лет. Придя в школу, он пожаловался, что с памятью его что-то случилось, но поддаваться возрастным факторам он не желает, хочет быть в тонусе. И человеку помогли! А самым молодым – 3-4 года. Это детки родители которых желают, чтобы их ребятишки успешно, в ногу со временем развивались, знали бы больше и умели бы делать лучше. Подробнее…

Асхат Зарипов: «Сначала надо отдать, и только потом получать!»

Зарипов Асхат Ахметович
Директор ООО «АЙТИ-школа «Орбита»
Адрес: 450077, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина 70, офис 88.
Сайт: http://itorbita.ru/
Роботы-андроиды, «умные» дома и заводы, управляемые лишь несколькими специалистами… Совсем недавно это казалось фантастикой. Но «на плечах» старшего поколения в жизнь вошла молодёжь, и своей энергией изменила окружающий мир. И вот уже информатика и программирование, робототехника стали самыми востребованными и престижными сферами деятельности. Образовательные учреждения всех уровней внедряют программы обучения по этим направлениям.
АЙТИ-школа «Орбита» – одно из лучших частных учреждений дополнительного образования не только в Башкортостане, но и в России – создана в 2016 году группой молодых, амбициозных людей, поставивших перед собой цель: развитие умственных и творческих способностей детей уже на начальных ступенях образования. Подробнее…

Воспитание личности – залог успеха

Данилова Прасковья Петровна
Директор ЧУОО «Личность»
Отличник народного просвещения
Заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия)
Адрес: 677000, республика Саха (Якутия), город Якутск, улица Петра Алексеева, дом 12-а.

Известная не только в Якутии, но и далеко за её пределами частная школа «Личность» уже была представлена на страницах наших изданий. Сплав лучших учебных практик и индивидуального психологического подхода к ученику – это стиль работы директора Прасковьи Петровны Даниловой и педагогов школы. Новое интервью – это ещё один штрих к коллективному портрету уникального учебного заведения.
– Прасковья Петровна, выбор профессии педагога – это было взвешенное решение?
– В нашей семье всегда был культ учителей. Именно потому, что были прекрасные педагоги, известные на уровне всей страны. Многие тогда мечтали стать учителями, в том числе и я. Мой отец Пётр Ильич Кривошапкин, инвалид войны, был строителем. Подробнее…

Секрет успеха – в любви к детям

Головня Галина Альбертовна
Заведующий МКДОУ «Детский сад № 485 комбинированного вида»
Почётный работник общего образования РФ
Адрес: 630119, город Новосибирск, ул. Петухова, д. 118/1.
Сайт:  http://ds485nsk.edusite.ru/

На окраине города, в молодом растущем вверх и вширь микрорайоне Новосибирска есть детское дошкольное учреждение, в которое, буквально, стоит очередь. И даже не потому, что в округе не хватает мест в детских садах, а потому, что считается одним из лучших в городе.
Построен детский сад № 485 в 1987 году, и до 1993-го он был ведомственным – принадлежал заводу «Сиблитмаш». Социальные и политические вихри 90-х заставили заводское руководство передать его в администрацию Кировского района Новосибирска.
Заведующий – Галина Альбертовна Головня – пришла сюда в 1994 году: «Как-то так получилось, что саду не везло на заведующих. За семь лет их сменилось трое, я была четвёртой. И вот прижилась. Подробнее…

«Авырал»: к успеху через творческий поиск

Тойбу-Хаа Долаана Болат-ооловна
Директор МБУ ДО ЦДО «Авырал» им. В. Д. Иргита
Почётный работник общего образования РФ
Заслуженный работник образования Республики Тыва
Адрес: 668010, муниципальный район «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», с. Тээли, ул. Ленина, д.33а.
Сайт: https://avyral.jimdo.com

В восьмидесятых годах прошлого века в Тээлинской восьмилетней школе № 1 Виктором Данзыевичем Иргитом был создан фотокружок. Тогда никто не предполагал, какое славное будущее у этого начинания. В 1985 году кружок уже вырос до киностудии, названной «Луч». Молодой руководитель не только сам увлёкся идеей создать в Тээли детское телевидение и снимать профессиональное кино, но и «зажёг» многих своих учеников.
Первые успехи окрылили, студия развивалась. Были сняты первые тувинские мультфильмы «Донгада кадык» («Каша в кувшине») и «Тевенин ужуралдары» («Приключения верблюда»). В начале 90-х годов студия вышла за пределы школы и стала самостоятельной. Подробнее…

Центр притяжения – Загорянка

Суминова Наталья Георгиевна
Директор МАУДО «Детская школа искусств им. Ю. А. Розума»,
Почётный работник общего образования Российской Федерации
Адрес: 141180, Московская область, Щёлковский район, д/п Загорянский, Школьная улица, дом 2.
Сайт: https://dshi-zagor-schel.edumsko.ru/

Быть руководителем дано не каждому. Мало любить профессию и болеть за дело. Есть ещё ряд качеств личности, которые делают из хорошего сотрудника грамотного и уважаемого лидера. О своём видении отношений в коллективе, о том, как добиться успеха в любом сложном деле, наш разговор с Натальей Георгиевной Суминовой – директором Детской школы искусств им. Ю. Розума Щёлковского района Московской области.
– Наталья Георгиевна, посёлок Загорянка, как её называют в народе – место уникальное. Это старинные «дачные угодья», где в разные годы отдыхали представители творческой и научной элиты. Культурные традиции здесь имеют особое значение. Подробнее…

Столетие наполненное знаниями

Детские сады, школы, училища, ВУЗы – это образовательный массив, который растит и воспитывает гражданина и профессионального работника. Но потребности человека в информации, самовыражении выходят далеко за рамки официально преподаваемых знаний. Удовлетворить эти стремления призвана система дополнительного образования.
В этом году исполняется 100 лет государственной системе внешкольной работы с детьми и подростками. В 1918 году в Москве (район Сокольники) было открыто первое официальное учреждение этой сферы – Станция юных любителей природы. За основу программ работы и воспитания был взят уникальный дореволюционный опыт российских педагогов-энтузиастов.
Борис Васильевич Всесвятский
Иван Васильевич Русаков

Первые кружки и мастерские при церковно-приходских школах и сиротских приютах появились в России в конце XIX века. В начале ХХ века организовались просветительские заведения. Эта работа тесно связана с именами педагогов Станислава Теофиловича Шацкого и Александра Устиновича Зеленко. Подробнее…

Полюшко-поле, или приключения иностранцев в России

Итак, совет ФИФА, который состоялся в пятницу в Руанде, единодушно признал чемпионат мира 2018 года в России лучшим в истории. Но речь не о футболе. По всему миру прокатилась волна восторгов и восхищения тем, что миллионы болельщиков увидели в России. У обманутых пропагандой людей открылись глаза, о чем они поведали миру. СМИ не могли не реагировать: «Стереотипы разрушены», «Россия стала лучше», «Чемпионат дал возможность увидеть нынешнюю Россию».
С этим надо что-то делать, решили в Вашингтоне и Лондоне. Сразу же были организованы провокации с очередными отравлениями, лживыми обвинениями в адрес России, развёрнута очередная антироссийская компания. Чтобы заглушить впечатление от удивления, одобрения, восхищения Россией, которым делились со всем миром три миллиона гостей чемпионата. Компания лжи быстро угасла, но пропагандистский эффект достигнут.
А теперь о приключениях иностранцев в России. Подробнее…

Точка опоры «Фундаментальное» дело Виктора Попова

Попов Виктор Никитович
Генеральный директор ТОО «Караганда ГИИЗ и К*».
Доктор технических наук по специальности 05.23.02 – Основания и фундаменты, подземные сооружения.
Почётный строитель Республики Казахстан, вице-президент Казахстанской геотехнической ассоциации.
Награждён орденом «Знак Почёта», многими медалями, общественными наградами.    
Адрес: Республика Казахстан, г. Караганда, ул. Гоголя, 29.
Виктор Никитович Попов, строитель и учёный с мировым именем, Почётный гражданин Республики Казахстан и Российской Федерации, 22 декабря отмечает свой юбилей – ему исполняется 80 лет.
Исламский культурный центр
Казахстан темир жолы
Резиденция Президента Ак-Орда
В дни юбилея он может с гордостью вспомнить пройденный путь. Начав в 1959 году рядовым инженером, Виктор Попов вырос до начальника Джезказганского отдела института «Караганда ГИИЗ», а в 1990 году возглавил институт, преобразованный впоследствии в ТОО «Караганда ГИИЗ и К*». Подробнее…

Стройкомплекс: сегодня новатор – завтра лидер.

Одним из самых значимых событий минувшего лета стал торжественный приём «День строителя. Возрождение традиции» в честь лидеров строительного комплекса России и СНГ, состоявшийся в московском Radisson Royal Hotel 9 августа. Организатором мероприятия выступил Центр развития инновационных проектов при участии Российского союза строителей, Министерства строительства и ЖКХ РФ, правительств Москвы и Московской области, профильных национальных объединений и ассоциаций.
Промышленное и жилищное строительство – одна из основ экономики России. Эта отрасль ежегодно даёт в бюджет миллиарды финансовых поступлений. Стройкомплекс страны – это десятки тысяч рабочих мест. Это будущие фабрики и заводы, жилые кварталы, объекты социальной инфраструктуры и дороги. Предприятия и организации, работающие в этой сфере, нуждаются не только в финансовой, но и моральной поддержке. Опыт лучших строителей должен быть не только отмечен на всероссийском уровне, но и распространён за его пределы. Подробнее…

Как попасть в журнал успех?
Оставьте заявку
и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

    captcha

    *Поля, обязательные для заполнения